Производственная мощность нового пресса составляет 11,6 тысяч куб.м фанеры в год. Причем не простой, а экологически чистой — березовой. Как рассказал директор предприятия Михаил Комиссаров, приобретенное технологическое оборудование позволяет за 15 минут одновременно выпускать 20 листов фанеры. На прежних линиях за это же время производили лишь 10 листов продукции.

«Фанерных заводов в России много, но каждый занимает свою нишу и по ассортименту, и по странам-партнерам. У нас обширная палитра сотрудничества с Центральной и Восточной Европой, а также Америкой. Уже 9 лет компания успешно экспортирует берёзовую фанеру на рынок строительных материалов в Польшу, Германию, Италию, Литву, Эстонию, Данию, США, Англию, Швецию и другие страны. Недавно первую пробную партию отправили в Мексику. Пришел отзыв, что все прекрасно, и будем продолжать работать», — поделился с временно исполняющим обязанности Главы республики Леонидом Маркеловым директор ООО «ИнвестФорэст» Михаил Комиссаров.

Ассортимент производимой продукции на предприятии разный: от 4 до 40 мм. Фанеру марийского производства используют при изготовлении мебели, упаковочных материалов, в жилищном строительстве и кораблестроении.

В экономический проект инвестор вложил более 0,8 млн.долларов США. Финансовую поддержку компании в приобретении современной линии оказал Марийский филиал Россельхозбанка. Помощь Правительства Марий Эл и кредитного учреждения позволит организации почти в 2 раза увеличить объёмы изготавливаемой продукции. Так, при выходе на полную мощность завод будет производить 26,1 тыс. куб. м. фанеры в год.

«Это не просто бизнес-проект, это развитие региона, потому что вся продукция, которую мы сегодня увидели, идет на экспорт. Отправляя ее за рубеж, республика получает деньги. Приблизительно 30-40 миллионов рублей дополнительно поступит налоговых отчислений», — сказал Леонид Маркелов.

Осмотрев новую производственную линию, временно исполняющий обязанности Главы Марий Эл встретился с коллективом. Предприятие является системообразующим для пяти населенных пунктов Звениговского района, поэтому общение на рабочем месте, как сказал Леонид Маркелов, позволяет выявить волнующие граждан вопросы.

Сотрудники фанерного завода попросили временно исполняющего обязанности Главы Марий Эл Леонида Маркелова посодействовать в скорейшем открытии многофункционального центра, а также в ремонте амбулатории в Суслонгере. Также они сказали, что в поселке отсутствует врач-стоматолог и недостаточно рейсовых автобусов между населенными пунктами района.

По всем озвученным темам Леонид Маркелов дал соответствующие поручения руководству Минпромтранса республики и главе администрации Звениговского района.