В период с 28 ноября по 10 декабря профильные министерства и ведомства выдвигают кандидатов в восьми основных номинациях («Экономика и финансы», «Политика и общество», «Культура и искусство», «Социальная сфера и образование», «Спорт и ЗОЖ», «Здоровье и экология», «Промышленность и инвестиции», «Малая родина») – журналистов, которые наиболее активно писали в 2014 году о данных сферах.

Редакция каждого СМИ выдвигает по одному кандидату на соискание звания «Журналист года». Выдвинутый кандидат должен соответствовать одному или нескольким из следующих критериев: человек, пользующийся заслуженным авторитетом среди коллег, обладающий профессиональным мастерством, занимающий активную жизненную позицию, своей журналистской работой в 2014 году способствовавший решению конкретных проблем.

Агентство по печати и СМИ РБ совместно с Союзом журналистов РБ выдвигают кандидатуры в номинациях «Блогер года», «Лучшая пресс-служба», «Самая информационно открытая компания», «Лучшее корпоративное издание».

Голосование проходит в период с 3 по 10 декабря включительно.

Имена претендентов на звание «Журналист года», а также кандидаты в номинациях «Блогер года», «Лучшая пресс-служба», «Самая информационно открытая компания», «Лучшее корпоративное издание» размещаются для голосования на сайте

vote.imkufa.ru

.Принять участие в голосовании могут все работники республиканской медиасферы: штатные сотрудники редакций разных видов СМИ, ветераны журналистики, внештатные сотрудники (фрилансеры).

Для участия в голосовании необходимо заполнить регистрационную форму, указав ФИО, пункт проживания, место работы, должность, рабочий телефон. По итогам регистрации участников будет проведена проверка достоверности сведений, которые указал проголосовавший. Голоса, не прошедшие проверку, учитываться не будут.