Участники мероприятия обсудили ряд ключевых тем — определение приоритетов в развитии малого и среднего бизнеса, финансовые инструменты развития предпринимательства, доступ к дешевым и длинным деньгам, эффективность программ финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, развитие инвестиционной привлекательности муниципалитетов, государственная политика в отношении малого и среднего предпринимательства.

В рамках одной из дискуссий состоялось обсуждение результатов исследования «Индекс предпринимательских настроений» Этот проект представляет собой регулярное исследование бизнес-настроений в сегменте микро, малых и средних предприятий. Полученные результаты отражают мнение российских предпринимателей в целом, а также в разрезе отраслей, размера бизнеса и отдельных регионов исследования.

По результатам данного исследования Республика Башкортостан занимает первое место по значению индекса «деловой активности» (60,8).

– В последнее время руководством республики сделаны значительные шаги в сторону усиления поддержки малого и среднего бизнеса, – отметил председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов. – По поручению Президента Башкортостана Рустэма Хамитова созданы Координационный совет по предпринимательству при Президенте Республики Башкортостан и Госкомитет по предпринимательству и туризму. Результаты вышеуказанного исследования говорят, прежде всего, о том, что предпринимательское сообщество республики сегодня настроено позитивно и с оптимизмом смотрит в будущее.