В этом году для участия в конкурсе были выдвинуты 42 российских авиаперевозчика, 53 зарубежные авиакомпании, 6 аэропортов и других компаний отрасли. Победители и лауреаты «Крыльев России-2015» оценивались экспертным советом и определялись тайным голосованием. Учитывались качественные и количественные критерии отбора: пассажиропоток, широта охвата маршрутной сети, уровень сервиса для пассажиров и оснащенность высокотехнологичным оборудованием. На мероприятии присутствовало более 300 гостей, представляющих российский и зарубежный воздушный транспорт, поставщиков услуг для авиационной отрасли.

«Получение престижной авиационной награды –  это подтверждение того, что мы поставили перед собой верные цели и успешно их реализовали. Наша задача — обеспечить авиакомпании и пассажиров качественным, современным и безопасным сервисом, мы считаем, что инфраструктура воздушной гавани во всех ее проявлениях должна соответствовать самым высоким профессиональным и отраслевым стандартам», — отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт «Уфа» Александр Андреев.

Высокая экспертная оценка в рамках премии «Крылья России» — стимул для продолжения развития аэропорта и совершенствования качества предоставляемых услуг. Напомним, что сегодня уфимский аэропортовый комплекс является не только одним из самых современных, но и входит в десятку крупнейших в России, обслуживая ежегодно более 2,3 млн пассажиров. Работа авиаузла в последние годы неоднократно отмечалась экспертами отрасли. В начале текущего года по итогам национальной премии «Воздушные ворота России» аэропорт «Уфа» был признан лучшим в стране среди аэропортов с пассажиропотоком до 4 млн. человек в год и лучшим по итогам пассажирского голосования. А в июне 2015 года эксперты авторитетного отраслевого агентства «АвиаПорт» присудили уфимскому аэропорту «четыре» звезды из пяти возможных за качество терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов.

Для справки:

АО «Международный аэропорт «Уфа» — современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» — первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов. Национальная авиационная премия «Крылья России» учреждена в 1997 году российской Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта, отраслевым изданием «Авиатранспортное обозрение» и консалтинговой компанией Infomost.