— Проект по строительству полигона реализован на средства республиканского и местного бюджетов, а в дальнейшем возведённый объект по договору аренды передан инвестору – ООО «Сервис-уют», — пояснила Ирина Пенкина.

Новый полигон расположен в 12 км от города. Его мощность составляет более 1 млн. куб. м отходов, срок эксплуатации по проекту – 25 лет. В настоящее время завершён монтаж оборудования сортировочного комплекса. Сюда мусор будет поступать с г.Белорецк и близлежайших населенных пунктов. В общей сложности радиус охвата составит 100 км.

По словам директора ООО «Сервис-уют» Дмитрия Ильясова, отсортированные отходы, содержащие полезные компоненты, будут отправлены на переработку. Пластик, стекло, ПЭТ-бутылки получат вторую жизнь, а всё остальное поступит на полигон для захоронения.

— В планах заключение договора с Учалинским картонно-рубероидным заводом на поставку картона, а мусор, содержащий пластик можно будет, к примеру, отправлять в такие города как Нижний Новгород и Санкт-Петербург, — сообщил Дмитрий Ильясов. — Сейчас проводим переговоры по этому вопросу.

Производство позволит создать для белоречан около 70 рабочих мест. Официальное открытие предприятия состоится в конце февраля.

— В связи с новыми законодательными изменениями  мусороперерабатывающую отрасль должен занять бизнес, — подытожил министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Хадыев. –  Модель государственно-частного партнёрства является основой успеха подобных проектов, и экономику в данном вопросе следует определять сообща. Таким образом, в регионе создается новая схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан