22 сентября на очередном оперативном совещании в муниципалитете о подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвященных 30-й годовщине провозглашения Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан и 446-летию основания крепости Уфа, рассказала заместитель главы Администрации ГО город Уфа Алина Сулейманова.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятия, посвященные Дню города, Дню России и 266-летию со дня рождения Салавата Юлаева, которые по традиции проводятся 12 июня, были перенесены на 11 октября. Таким образом, 11 октября жители и гости города Уфы будут отмечать вместе с Днем Республики сразу четыре праздника. Торжественные мероприятия будут организованы с соблюдением всех эпидемиологических требований, подчеркнула Алина Сулейманова.

Основные мероприятия состоятся 11 октября и начнутся со ставшей уже традиционной торжественной церемонии возложения цветов к памятникам Салавату Юлаеву и Шайхзаде Бабичу.

Главное городское мероприятие – праздничный концерт – начнется в 18.00ч. на площади перед Государственным академическим русским драматическим театром. Перед горожанами выступят творческие коллективы города и известные артисты нашей республики. Здесь же, с 16.00ч., будет организована работа предприятий общественного питания.

Завершится концертная программа в 23.00ч. большим праздничным салютом. Для жителей северной части города праздничный салют будет организован в недавно реконструированном парке «Первомайский».

Республиканская праздничная программа состоится на территории амфитеатра Конгресс-холла «Торатау». На сцене для жителей и гостей столицы будут выступать прославленные коллективы республики и российские звезды.

Чтобы каждый житель города мог принять участие в празднике, кроме мероприятий на двух основных площадках, в День Республики во всех районах города будут созданы дополнительные точки притяжения.

Администрация Демского района приглашает всех в парк культуры и отдыха «Демский», там организуют праздничный концерт с участием местных творческих коллективов.

Основное праздничное мероприятие в Калининском районе начнется в 12.00ч. в парке культуры и отдыха «Первомайский», который откроется после капитального ремонта и комплексного благоустройства. Вечером там же будет организован праздничный салют.

Администрация Кировского района подготовила для своих жителей праздничное районное мероприятие «Моя Уфа, мой Башкортостан!» на Набережные реки Белой в амфитеатре.

Для жителей Ленинского района в парке «Волна» запланировано проведение праздничного мероприятия «Мой край родной», который включает в себя выставки музея «Живая история» под открытым небом, мастер-классы, спортивные мероприятия и игровую программу.

Праздничный концерт, посвященный Дню Республики Башкортостан и Дню города, организованный Администрацией Орджоникидзевского района, пройдет на площади имени Серго Орджоникидзе.

Основной праздничной площадкой в Октябрьском районе станет парк культуры и отдыха «Кашкадан». 9 октября, там же в парке, пройдет районное молодежное мероприятие «Салют, Республика!»

Для жителей Советского района подготовлена праздничная программа в парке имени Ивана Якутова. Там будут работать интерактивные площадки, тематические выставки и будет организован концерт.

Всего к 11 октября для жителей Уфы будут подготовлены 9 крупных праздничных площадок. На 7 октября в Администрации города запланировано проведение торжественного собрания, посвященного 30-й годовщине провозглашения Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан. В администрациях районов подобные собрания начнутся с 5 октября.

Кроме этого, во всех районах будет организованы праздничные ярмарки. Все учреждения культуры, образования, и спорта включились в подготовку праздничных мероприятий совместно с администрациями районов.

Во всех образовательных организациях города приняты планы мероприятий по празднованию Дня Республики и Дня города. В течении октября в образовательных учреждениях пройдут викторины, классные часы, беседы, конкурсы и выставки.

— Большинство мероприятий в школах и учреждениях дополнительного образования пройдут в онлайн-режиме, — отметила Алина Сулейманова.

Также в городе запланирован ряд спортивных мероприятий: турнир по мини-футболу в Демском районе, открытое первенство Калининского района по классическому пауэрлифтингу, первенство Кировского района по плаванию, спортивная эстафета и другие.

В муниципальных домах культуры с 7 по 11 октября планируются праздничные концерты, выставки творческих работ, фотоконкурсы, викторины, игровые программы, онлайн-выступления. С 5 по 10 октября в муниципальных библиотеках будут организованы книжные выставки, беседы, обзоры, просмотры литературы, конкурсы и викторины.

Проект плана праздничных мероприятий размещен на сайте Администрации Уфы. В проекте возможны изменения.