17 сентября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров и председатель совета директоров турецкой компании «Лимак Холдинг», президент Федерации футбола Турции, вице-президент знаменитого футбольного клуба «Фенербахче» Нихат Оздемир обсудили перспективы строительства нового футбольного стадиона в Уфе.

– В Уфе нет достойного футбольного стадиона, – сказал Радий Хабиров. – В бюджете республики нет средств на его строительство, но с учётом возможностей турецких строителей и банка ВТБ можно было бы подготовить интересный проект на концессионных условиях.

Старший вице-президент банка ВТБ Юрий Молчанов предложил использовать при строительстве спортивной инфраструктуры финансовую схему с налоговыми вычетами и минимальными процентными ставками по кредитованию. Данная модель, по его мнению, выгодна региону, так как банк заинтересован в строительстве крупных объектов. Турецкая сторона также готова предоставить ВТБ кредиты под новый стадион в Уфе при условии участия турецких фирм в поставке строительных комплектующих или возведении стадиона.

Таким образом, республика не будет платить за строительство нового стадиона из своего бюджета. Финансовые ресурсы предоставят российские и зарубежные кредитные организации.

– У нас накоплен большой опыт в строительстве спортивных объектов, – отметил Нихат Оздемир. – Сейчас мы строим ледовый дворец «Авангард» в Омске и готовы поделиться своими наработками.

Радий Хабиров поручил председателю совета директоров футбольного клуба «Уфа» Ростиславу Мурзагулову в рамках предстоящего на следующей неделе визита официальной делегации Башкортостана в Турецкую Республику изучить опыт турецких коллег по строительству спортивных сооружений.