Работа по установке новых туристических указателей проводится в рамках развития туристического потенциала столицы Башкортостана и в соответствии с Методическим пособием по созданию системы дорожных указателей к объектам культурного наследия, разработанным Министерством культуры Российской Федерации.

Для формирования стабильного въездного туристского потока и улучшения туристской привлекательности столицы Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан разработана Концепция развития сферы внутреннего и въездного туризма в городском округе город Уфа Республики Башкортостан. Основные приоритетные направления развития туризма — деловой и событийный, перспективные направления туризма — промышленный, гастрономический и медицинский.

Не смотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, которая негативно отразилась на туристической отрасли в целом, в Уфе продолжается работа по формированию комфортной среды для жителей и туристов города. В частности, ведется работа по установке знаков туристической навигации. 1 этап предусматривает установку знаков в пешеходной зоне в исторической части города (15 знаков с 62 указателями). Планируется, что такие указатели появятся по всему городу.

Указатели имеют прямоугольную форму со стрелкой в направлении городских достопримечательностей. На них прописаны названия объектов, а также расстояние до них.

Комплексный подход к развитию туризма позволит наиболее эффективно использовать деловой потенциал города, обеспечить управление турпотоками и перераспределять его на перспективные направления туризма.