Сегодня 24 июня в Уфе состоялись торжественные парады во дворах домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны.

В Кировском районе парады прошли на двух площадках.  В доме 127 по улице Чернышевского проживает ветеран Хасан Рахимович Хуснуризалов. В этом же доме живут труженики тыла: Надежда Витальевна Федорцева, Риф Хабибуллович Вахитов, Райфа Сулеймановна Вахитова, Габдулхай Гирфанович Насыров, Мария Алексеевна Борисова, Самара Гатуфовна Хамидуллина, Сайма Шаймухаметовна Амирова.

Хасан Рахимович Хуснуризалов начал свой боевой путь в январе 1942 года. Великую Отечественную войну Хасан Рахимович прошел от Сталинграда до Праги, имел несколько ранений. В начале 1947 года вернулся с фронта на родину, в Уфу. Поступил на работу бухгалтером в Бельское речное пароходство. С 1952 по 1989 годы работал главным бухгалтером в «Башнефти» и в течение последующих 20 лет – на других предприятиях столицы. На заслуженный отдых ушел в 2010-м, когда ему исполнилось 88 лет.

Еще один парад состоялся во дворе дома по адресу Чернышевского, 125 в честь участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Усмана Идиатуллича Кинзикеева и тружеников тыла: Богуслава Флорионовича Сандурского, Геннадия Михайловича Кузнецова, Ракии Усмановны Сагитовой.

В парадах приняли участие парадные расчеты ветеранов боевых действий, кадеты школы № 41: кадеты 8-10 классов – юных спецназовцев УФСИН России по Республике Башкортостан и юные пограничники – «зеленые фуражки» пятого пограничного класса. Завершилось мероприятие зажигательным концертом от педагогов объединения детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек» и Детской музыкальной школы №1 имени Наримана Сабитова.

В Октябрьском районе Уфы парад состоялся во дворе дома №24 по ул. Гагарина. Здесь проживает ветеран Сомов Михаил Алексеевич. В возрасте 17 лет 23 февраля 1943 года был призван в армию. Михаил Алексеевич служил разведчиком в десантной группе 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 2-го Украинского фронта. Не раз забрасывался в тыл врага с целью взять «языка». Освобождал Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию.           Демобилизован в 1946 году. Более 30 лет Михаил Алексеевич проработал в школе. В послевоенное   время Михаил Алексеевич работал учителем, директором Табынской школы-интерната для слабовидящих детей и Уфимской школы-интерната № 28. Он — прекрасный собеседник и очень любит детей.

24 июня на площадке перед лицеем №123 прошел парад кадетов для почтенных жителей Демского района — ветерана Великой Отечественной войны Колесниковой Татьяны Константиновны и участника боевых действий в Венгрии Харламова Василия Александровича. Перед ветеранами прошел строевой марш, для героев звучали слова поздравлений и песни военного времени.

Жительница Дёмского района Уфы Татьяна Константиновна Колесникова – герой Сталинградской битвы, ей 101 год! Татьяна Константиновна провела на передовой почти всю войну. В 1945 году была тяжело ранена и выжила. После войны она в течении 40 лет трудилась в структурном подразделении Куйбышевской дирекции по ремонту пути.

Харламов Василий Александрович, член Совета ветеранов Демского района, участник боевых действий в Венгрии. Суровое военное детство и юность, наполненная трудом и ответственностью за семью, в которой он был четырнадцатым ребенком, служба в Армии и участие в боевых действиях, более сорока лет самоотверженного каждодневного труда. Василий Александрович до сих пор помнит товарищей, которых он потерял в бою.

В Орджоникидзевском районе Уфы состоялся парад и праздничный концерт во дворе дома 29 по улице Интернациональной. Здесь живет ветеран Ковырзин Павел Иванович. Он прошёл войну в звании рядового в должности сапера-разведчика. За свои заслуги перед Родиной он был награждён Орденом Славы, а также Орденом Отечественной Войны. На параде выступили творческие коллективы объединения подросткового клуба «Орленок» с вокальными номерами.

В Советском районе Уфы парад состоялся во дворе дома 81 по улице Айской. Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны Соловьев Григорий Иванович.

В микрорайоне Инорс Калининского района прошел парад для ветерана Великой Отечественной войны Галиуллина Рахматуллы Тимерьяновича. В 1942 году он был призван на фронт. Через шесть месяцев его отправили на Второй Прибалтийский фронт под Кёнигсбергом (сегодня — Калининград). Здесь получил два ранения, был контужен. Рахматулла Тимерьянович был сапёром, и, по его словам, «Всю Прибалтику разминировал». В послевоенные годы в течении 25 лет Рахматулла Тимерьянович работал на ОАО УМПО кузнецом. В 1971 году он ушел на заслуженный отдых. Под окнами ветерана прошел взвод юных кадетов, их шествие сопровождалось песнями о войне.

фото: Администрация Уфы