Здание историко-культурного комплекса «Шульган-Таш» в Бурзянском районе достроят до конца 2020 года. Он призван сохранить уникальную живопись Каповой пещеры. С ходом строительства туристического объекта ознакомился Глава Башкортостана Радий Хабиров.

По проекту здание музея будет трёхэтажным, его площадь составит более 4 тысяч кв. м. Здесь будут в точности переданы факсимиле всех наскальных рисунков пещеры, а также появятся научно-исследовательский комплекс, фондохранилище, музей археологических экспонатов, два конференц-зала для проведения различного рода форумов. Стоимость объекта составит 350 млн рублей.

– По целому ряду ключевых позиций музей при пещере превзойдет аналоги, станет современным и доступным комплексом, – рассказал директор Научно-производственного центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Башкортостана Данир Гайнуллин. – Это будет не просто музей, а крупный научно-исследовательский, образовательный и этнокультурный центр. После того, как строители сдадут нам объект, мы приступим к его внутреннему наполнению.

Возвести здание комплекса планируют в ноябре 2020 года для последующего размещения экспозиции и научного центра. Открытие в 2021 году такого значимого объекта позволит увеличить туристический поток.

Благоустройство коснётся и берега реки Агидель. Здесь предстоит провести работы по углублению и берегоукреплению с тем расчётом, чтобы разместить причал. Будет обустроена и пляжная зона.

Данир Гайнуллин рассказал о необходимости выделения 6,5 млн рублей на генеральный план развития туристической зоны вокруг комплекса «Шульган-Таш». Глава региона дал соответствующее поручение.

– Несмотря на то, что я принял решение приостановить строительство ряда объектов в республике, работы по возведению историко-культурного комплекса продолжены в прежнем объёме и ведутся по графику, – подчеркнул Радий Хабиров. – Здесь нам предстоит еще многое сделать. При этом важно сохранить природную красоту этих мест и безусловно наследие предков в пещере Шульган-Таш. Немаловажное значение имеет и социальная составляющая. Это и новые рабочие места, и налоги в местный бюджет, и развитие малого бизнеса.