Всероссийская акция «Ночь музеев» в 2020 году пройдет в виртуальном формате. Музеи города Уфы присоединятся к главному событию музейной весны, которое состоится 16 мая под единой темой «Символы».

В течение дня на официальных страницах социальных сетей муниципальных музеев будут идти прямые эфиры, трансляции видеороликов и короткометражных фильмов, онлайн-экскурсии, викторины.

Откроет программу Музей истории города Уфы циклом публикаций об официальной государственной символике Российской Федерации, Республики Башкортостан и города Уфы.

С 15.30 часов до полуночи учреждение организует трансляции в прямом эфире на следующие темы:

— «Воспоминания об отце». Рассказ о ветеране Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в рамках акции «Свеча памяти музея Уфы»;

— «Урбанонимы Уфы об истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»;

— «Награды и ордена времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»;

— «История герба города Уфы»;

— «Награды Республики Башкортостан»;

— «Продуктовые карточки времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»;

— «Башкирский орнамент»;

— «Символы Уфы».

Присоединиться в эфиры можно будет на страницах в соцсетях «ВКонтакте» и «Facebook», а также в Instagram аккаунте музея.

Дом-музей В.И. Ленина готовит специальную программу на странице сообщества «ВКонтакте» и Instagram аккаунте.

В нее войдут онлайн-экскурсия «В.И. Ленин в Уфе», рубрика «Говорит история», трансляции видеороликов «Дом-музей В. И. Ленина в Уфе» и «Ленин и дети», а так же презентации короткометражных фильмов о Ленине. Начало онлайн-активностей — с 18.00 часов.

Главной темой акции в Музее истории Башкирской организации ВОС г. Уфы станет «Вечер памяти и славы». Дополнительной темой – «Добро пожаловать в музей!».

Прочитать цикл публикаций о ветеранах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., о создателе музея, просмотреть фотографии залов учреждения можно будет в Instagram аккаунте музея.

Присоединяйтесь к праздничным событиям #ночьмузеевУфа