12 мая в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров в онлайн-режиме провёл очередное тематическое совещание «Час общественных пространств и жилищно-коммунального хозяйства».

Советник руководителя республики по развитию общественных пространств Ольга Сарапулова рассказала о ходе подготовки заявок от муниципалитетов для участия во втором этапе Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2020 года. При формировании конкурсных материалов специалисты стараются комплексно подходить к преобразованию территорий, принимая во внимание не только качество планировочных архитектурных решений, но и стратегию развития города, сохранение его исторических и культурных ландшафтов, прогнозируемый социально-экономический эффект от благоустройства.

Важным моментом является взаимодействие с жителями, мнения и пожелания которых обязательно учитываются при подготовке проектов. В нынешних эпидемиологических условиях это общение успешно перевели в интерактивный формат.

Радий Хабиров подчеркнул, что необходимо тщательно проработать каждую заявку, чтобы после реализации проектов город получил современное комфортное пространство, которое станет не только местом притяжения жителей, но и точкой роста для муниципалитета.

Напомним, что в 2019 году в число лауреатов конкурса вошли Бирск, Белебей и Ишимбай, а в 2020 году – Мелеуз, Янаул, Дюртюли, Агидель и село Николо-Берёзовка Краснокамского района.

Глава Бирского района Антон Талалов рассказал о том, как идёт реализация проекта по преобразованию центральной площади города. По его словам, продолжается активное взаимодействие с предпринимателями – собственниками и арендаторами помещений – по приведению фасадов к единому архитектурному виду и сохранению исторического облика Бирска. Радий Хабиров поручил подключиться к этой работе Руководителя Администрации Главы РБ Александра Сидякина и вице-премьера – министра ЖКХ РБ Бориса Беляева. Техническое открытие благоустроенной территории планируется провести 1 сентября.

Участники совещания также обсудили планы по модернизации парков и общественных пространств в Уфе в 2021 году, а также ход работ по благоустройству набережной реки Белой. Сейчас там продолжается подготовка к её открытию – идёт уборка территории, вывоз мусора, полив зелёных насаждений, расстановка малых архитектурных форм. С 15 мая начнут высаживать цветы. На набережной смонтировали и подключили системы освещения и видеонаблюдения, начинается монтаж удерживающего пешеходного ограждения.