Вечером 7 апреля в Уфе провели обработку территории Республиканской клинической больницы имени Куватова и прилегающих к медицинскому учреждению улиц. Мероприятие проводилось в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции по согласованию с Роспотребнадзором по Республике Башкортостан, Министерством здравоохранения РБ и Республиканским центром дезинфекции.

В частности, помимо внутренней территории больничного комплекса, были обработаны асфальтовые покрытия, а также трамвайные пути, пешеходные тротуары, велодорожки, газоны и ограждения улиц Кирова, Кустарной, межквартального проезда со стороны улицы Революционной и улицы Мингажева.

Для этого задействовали 2 единицы специализированной техники с 4 тысячами литров дезинфицирующего средства, спецтехнику МБУ по содержанию и благоустройству Советского и Кировского районов г. Уфы в сопровождении экипажей ГИБДД и сотрудников Центра общественной безопасности города. Всего продезинфицировали порядка 220 000 квадратных метров площади.

Как отметил исполняющий обязанности начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Антон Тристан, до проведения дезинфекции жильцов первых и вторых этажей многоквартирных жилых домов предупредили закрыть окна во избежание проникновения посторонних запахов.

– Управляющими организациями были размещены объявления на каждом из подъездов близлежащих жилых домов. Граждан информировали также через мессенджеры в группах жителей МКД, – отметил он.

Дезинфекцию спецсредством «Этоксамин» в крупнокапельном режиме проводило предприятие, имеющее допуск и соответствующую лицензию на ее проведение.

По словам директора по науке компании «ГАРД-сервис» Вакиля Шириева, дезинфицирующее средство сертифицировано и лицензировано и не представляет никакой опасности для жителей города.

– Оно безвредно как для окружающей среды, так и населения, – подчеркнул он.

Отметим, что на текущей неделе, при благоприятных погодных условиях, запланирована обработка данным средством всей территории Уфы.