Добрый день, дорогие друзья, уважаемые гости!

Что касается эпитетов «основатель», «предводитель», считаю, что это излишне, потому что идея витает в воздухе. Мы знаем, как хорошо и продуктивно общаются главы наших государств, какие важные и необходимые документы они подписывают в своей работе, встречаясь в том числе и на таких саммитах, как ШОС и БРИКС, которые были в Уфе в июле 2015 года, буквально три месяца назад.

В то же время нам понятно, что взаимодействие стран многократно увеличится, если малый и средний бизнес будет между собой действовать по всем направлениям. Сегодня малый и средний бизнес представляет собой некую турбулентную среду, которая методом случайного поиска находит себе партнёров по бизнесу, ответные компании, с которыми можно работать. В то же время есть необходимость установить прямые системные связи между бизнесменами стран Шанхайской организации сотрудничества, стран БРИКС и всех стран, которые хотели бы взаимодействовать с нашим малым и средним бизнесом.

Мы предложили такой формат – провести форум малого и среднего бизнеса в Уфе. Этот формат поддержан, предложение одобрил Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. И вот результат – сегодня 1,5 тысячи человек из 51 региона Российской Федерации, из 21 страны мира собрались в Уфе.

Честно говоря, мы не ожидали такой реакции. Мы думали, что масштаб действа будет существенно скромнее. Но нас очень радует то, что значительное количество бизнесменов, предпринимателей откликнулись на нашу инициативу и приехали посмотреть, как будет проходить Первый Форум. Второе – кого можно найти с точки зрения партнёрства в будущем. Третье – установить нормальные, хорошие деловые связи и отношения между «бизнес-интересантами».

Уфа, безусловно, произвела на вас хорошее, доброе впечатление. Я в этом нисколько не сомневаюсь, потому что у нас симпатичный, интересный город с хорошей культурой, инфраструктурой. У нас работают крупнейшие предприятия в стране в области нефтепереработки, нефтехимии, химии. Машиностроительный комплекс здорово развит, горная промышленность, сельское хозяйство. Я всегда говорю о том, что мы являемся крепким старопромышленным регионом, в котором уже сформировалась промышленная и инфраструктурная части.

Очевидно, что дальнейшее развитие территории возможно прежде всего по пути развития малого и среднего бизнеса. С этим у нас у всех – я уже обращаюсь к представителям Российской Федерации – есть нерешённые задачи. Надеюсь, что эти задачи будем решать в том числе и с помощью нашего друга и товарища, генерального директора и президента специальной структуры по развитию малого и среднего бизнеса в Правительстве Российской Федерации Александра Арнольдовича Бравермана (А.А. Браверман, генеральный директор АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»). Он рядом со мною, и я бы хотел сказать, что без Вас, Александр Арнольдович, мы быстро двигаться вперёд не сможем. Вы нам очень нужны. Нам нужны Ваше плечо, поддержка, помощь. Безусловно, в этой части будем трудиться. И, конечно, Агентство стратегических инициатив, и тоже наш друг и товарищ Андрей Сергеевич Никитин (А.С. Никитин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов). Он с нами рядом и колоссально много энергии отдает для того, чтобы продвигать малый и средний бизнес в стране. Мы знаем, сколько сил затрачивает эта корпорация, чтобы двигать малый бизнес. Конечно же, нам эти поддержка и помощь тоже нужны.

Вообще говоря, эта площадка, уважаемые коллеги, для вас – для бизнесменов, для представителей бизнеса, не для больших начальников. Мы собрались не для того, чтобы пообщаться с вами со сцены. Нет, это ваша площадка, потому что малый бизнес, малое предпринимательство нам очень нужны. Без вас мы – и страна, и территории – развиваться не сможем.

Малый бизнес окружает нас во всем. Если большой, крупный бизнес – это электроэнергия, производство нефтепродуктов, самолеты, то всё, с чем мы соприкасаемся ежесекундно в жизни, чувствуем на кончиках своих пальцев, – это малый и средний бизнес.

Это вы, уважаемые бизнесмены. Поэтому мы создаем, формируем для вас условия для общения. И сегодня, и завтра будут работать восемь круглых столов, и этот вариант народной дипломатии, постоянного общения с глазу на глаз, друг с другом, мне кажется, должен принести хороший эффект.

Ещё раз я приветствую вас всех в Уфе. Хочу пожелать вам хорошей, добротной работы. Хочу, чтобы бизнес-идеи реализовывались, чтобы вы нашли партнеров у нас в Уфе. Хочу, чтобы наш форум стал постоянно действующим. Но это зависит от вас.

Востребована будет эта площадка – пожалуйста, раз в год будем предоставлять её для того, чтобы малый бизнес нашей страны и зарубежных стран здесь встречался, налаживал отношения, формировал новые контакты, находил друг друга.

Таким образом, мы бы сделали хорошее, большое, доброе дело для нашей страны и для всех, кто занимается бизнесом в странах-партнерах.

Огромное вам спасибо! Ҙур рәхмәт!

 

Справка:

Первый Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС проходит в Уфе с 21 по 23 октября. С инициативой его проведения выступил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов на деловом форуме БРИКС в Форталезе (Бразилия) в 2014 году. На прошедших в июле 2015 года в Уфе саммитах ШОС и БРИКС данная инициатива была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Форум проходит в рамках председательства России в ШОС и объединении БРИКС. В нем принимают участие около 1 500 представителей профессиональных деловых объединений, органов власти, малого и среднего бизнеса из Бразилии, Индии, Китая, ЮАР, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Белоруссии, Афганистана, Пакистана, Великобритании, Канады, Турции, Уганды, Италии, Сербии, Австрии, Мальты, Монголии и Украины, а также 51 региона России.

Основная цель Форума – создание постоянно действующей интеграционной площадки малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС в Уфе. Особое внимание будет уделено выявлению лучших практик законодательной и финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, выработке предложений по облегчению доступа компаний на региональные рынки наших стран, формирование механизмов и инструментов поддержки межрегиональных инновационных и инвестиционных инициатив.