День Республики Башкортостан отмечался в этом году в 25-й, юбилейный раз и вызвал особый интерес и у соотечественников, переселившихся в столицу, и у коренных москвичей. Организаторами праздника стали Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте РФ и московская региональная общественная организация «Землячество Башкортостана».

«Празднование началось со звуков гимна Башкортостана и  кадрами торжественного собрания в честь Дня Республики, прошедшего в Уфе с участием Главы РБ Рустэма Хамитова – многим из собравшихся в Москве и давно не бывавших на «малой родине» было интересно узнать из фрагментов его доклада о том, чего достигла и как преобразилась республика за прошедшие четверть века, особенно в преддверии саммитов ШОС и БРИКС», — сказала  руководитель пресc-центра Полномочного представительства РБ при Президенте РФ Гульчачак Ханнанова.

Также в рамках праздника состоялось награждение самых успешных выходцев из  Башкортостана. Особо чествовали в этот день в Москве ветеранов Великой Отечественной войны, а также выдающегося уфимца, обладателя кинопремии «Ника», легендарного кинорежиссера Махмуда Рафикова, автора уникальных съемок Юрия Гагарина и испытаний ядерного оружия в СССР.

«Вспомнили в год 70-летия Великой Победы и тех, кого нет сегодня – в частности,  выходца из Благовещенского района республики Николая Киселева, в честь которого чуть больше года назад на пересечении Нового Арбата с Новоарбатским переулком был открыт сквер – единственный  на сегодняшний день «башкирский» уголок в столице», — отметила Гульчачак Ханнанова.

В целом прошедшая программа, ставшая для многих своеобразным теплым приветом с «малой родины»,  стала ярким событием в жизни землячества республики в столице. И как отметили на празднике выступающие, после проведения саммитов ШОС и БРИКС в Уфе интерес к республике в столице и во всем мире заметно повысился, многие регионы России стали равняться на Башкортостан, а это помогает продвигать интересы республики, популяризировать ее и в обеих российских столицах.