Летом 2020 года Башкортостан на две недели превратится в уникальную театрализованную площадку, на которой порядка трёх тысяч артистов из более чем 60 стран мира объединятся для того, чтобы представить жителям и гостям республики свою традиционную музыку, танцы, народные промыслы, кухню, костюмы и сценическое искусство. При этом посетители фестиваля смогут не просто выступить сторонними наблюдателями, но и активно включиться в различные интерактивные действия – освоить игру на народных инструментах, попробовать необычные национальные блюда, обучиться традиционным искусствам разных народов и т.д.

Делегация Правительства РБ успешно презентовала возможности для организации крупного международного мероприятия и культурный потенциал региона в рамках 45-го Всемирного конгресса CIOFF в Перу. Кандидатура Республики Башкортостан была внесена в качестве претендента на проведение крупнейшего культурного фестиваля и единогласно утверждена представителями стран-членов CIOFF на Генеральной Ассамблее организации.

Примечательно, что Республика Башкортостан уже имеет опыт успешного сотрудничества с CIOFF по организации и проведению культурных мероприятий. Так, летом этого года в регионе прошел международный фестиваль «Берҙәмлек – Содружество», который был включён в глобальный календарь основных культурных событий CIOFF 2015 года.

– Я очень рад, что Башкортостан примет такое грандиозное событие культурного мира, – сказал Глава республики Рустэм Хамитов на оперативном совещании в Правительстве РБ. – В ближайшие четыре года нам предстоит активно поработать в части подготовке к Фольклориаде. Мы должны привести в порядок и унифицировать сценические площадки по всей республике, продолжить работу по благоустройству наших городов и районов. Такая задача поставлена Правительству республики и всем муниципалитетам.

Справка:

Организация CIOFF работает с 1970 года, с 2012 года является официальным партнером ЮНЕСКО. Её главной целью является сохранение и продвижение традиционной культуры и фольклора. На протяжении многих лет российскую национальную секцию СIOFF представляет Государственный Российский Дом народного творчества (ГРДНТ).

Всемирная Фольклориада является частью официальных мероприятий CIOFF. Традиционно в ней принимают участие около трёх тысяч артистов из 60-80 стран.

Первая Фольклориада была проведена в 1996 году в Голландии, вторая – в 2000 году в Японии. Третьим местом проведения Фольклориады стала Венгрия. В 2012 году с успехом прошла четвертая Всемирная Фольклориада CIOFF в Южной Корее. Страной проведения Всемирной Фольклориады-2016 станет Мексика.