В состав комиссии вошли начальник отдела муниципального жилищного контроля Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Константин Артеменко, начальник отдела координации общественного питания и рынков Управления потребительского рынка, туризма и защиты прав потребителей Администрации Уфы Татьяна Аверьянова, директор МБУ «Управление жилищного хозяйства» г. Уфы Раиль Мирхайдаров и начальник МБУ «Управление гражданской защиты г.Уфы» Рафаэль Ахметов.

В рамках рейда состоялась проверка по качеству уборки снега во дворах по линии Управления жилищного хозяйства г.Уфы, частных управляющих компаний, а также прилегающих территорий объектов торговли.

Так, во дворах домов № 126/1, 126/2, 124/3 по проспекту Октября была проведена комплексная очистка. В отличие от ежедневной она подразумевает расчистку кровли, самовольно установленных козырьков над балконами, подъездных козырьков, парковочных карманов, проездов и так далее.

Отметим, что жилищными работниками для информирования жителей о предстоящей работе заблаговременно перед каждой комплексной очисткой во дворе устанавливаются информационные штендеры, вывешиваются объявления при входе в подъезды, на лобовых стеклах припаркованных автомобилей прикрепляются листовки с указанием времени и даты проведения уборки двора. Но несмотря на это, одной из ключевых проблем остаются автомобили, оставленные на дворовых территориях.

— Ежедневно, кроме основной очистки, мы производим комплексную очистку дворов согласно нашему графику, который мы в начале месяца размещаем на официальном сайте Администрации города, МБУ «Управление жилищного хозяйства» города Уфы и управляющих компаний. Сегодня в рамках комплексной очистки – 96 дворов, – сообщил директор Управления жилищного хозяйства города Раиль Мирхайдаров.

Далее члены городской комиссии посетили придомовую территорию жилого дома 26/5 по улице Адмирала Макарова, который находится в управлении ТСЖ «Адмирал».

— Двор дома снегом не завален, но есть ряд замечаний. Так, не очищены парковочные карманы, имеется наличие снега на козырьках и на откосах, не убраны снежные шапки на парапетах. Это является нарушением правил содержания многоквартирных домов, – подчеркнул начальник отдела муниципального жилищного контроля Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации Уфы Константин Артеменко.

Кроме того, в ходе рейда были осмотрены прилегающие территории объектов торговли. Расчистка территорий рядом с магазинами, кафе, офисами и другими объектами находится в зоне ответственности предпринимателей. Владелец должен содержать в чистоте всю прилегающую территорию и обеспечить постоянно безопасность сотрудников, посетителей и прохожих.

Правила благоустройства гласят, что санитарная очистка и содержание территории города производится юридическими и физическими лицами в пределах закрепленных и прилегающих территорий. Нарушение влечет составление протокола об административном правонарушении и штрафные санкции. Стоит отметить, что многие руководители объектов торговли относятся добросовестно к выполнению требований по очистке территорий от снега, но есть и те, кто не спешит выполнять свои обязанности.

В свою очередь, начальник Управления гражданской защиты г.Уфы Рафаэль Ахметов сообщил о том, что учреждение тесно сотрудничает с Управлением жилищного хозяйства города.

— В зимних условиях от качества уборки дворовых территорий во многом зависит беспрепятственный проезд специальной техники. При комплексной очистке дворовых территорий особое внимание уделяется расчистке кровель, так как вовремя неубранные снежные массы и сосульки представляют опасность для здоровья и жизни горожан, а также могут повредить автомобиль, – сказал Рафаэль Ахметов.