Как сообщают организаторы, в конкурсе приняло участие более 60 работ, которые создавались индивидуальными участниками, воспитанниками детских садов, анимационных студий, школьниками Республики Башкортостан. В 2019 году фестиваль-конкурс был реализован на грант Главы Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства.

С приветственным словом выступили главный специалист-эксперт отдела социокультурной деятельности министерства культуры РБ Алия Ахмедьянова и директор Киностудии «Башкортостан» им. Амира Абдразакова Юнир Аминев.

Участники были награждены благодарственными письмами, конкурсанты занявшие I место получили главный приз – статуэтку «BashMult», за II и III места – дипломы участников и памятные подарки.

Гран-При фестиваля по результатам голосования жюри конкурса получил мультфильм «Испытание на прочность», созданный воспитанниками мультстудии «Вжик» МБОУ «Школа №74». С полным списком победителей можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Участники фестиваля встретились с мультипликаторами, режиссёрами и художниками Республики Башкортостан. На интерактивных площадках прошли мастер-классы по созданию оригами, трансляция мультфильмов конкурсантов, кукольный театр «Би-Ба-Бо», работала фотозона с символом фестиваля Мишкой BashMult, развлекательно-игровые программы и многое другое. Все желающие могли стали героями мультфильмов при помощи аквагрима.