Напомним, 12 мая 2018 года Министерство лесного хозяйства РБ в парке имени Рутто организовало экологическую акцию «Всероссийский день посадки леса», в котором приняли участие члены Правительства Республики Башкортостан, депутаты республиканского парламента, сотрудники Администрации Главы РБ и аппарата Правительства РБ, журналисты и школьники. В ходе Всероссийского дня посадки леса было высажено порядка 400 саженцев сосны, привезенных из Архангельского, Стерлитамакского и Уфимского лесхозов, а также из учебно-опытного хозяйства Уфимского лесотехнического техникума.

За год саженцы подросли и окрепли, однако требовался уход за ними, к тому же территория парка была замусорена отдыхающими.

По инициативе и.о. министра лесного хозяйства РБ Марата Шарафутдинова было принято решение организовать экологический субботник по уборке парковой зоны от мусора и подроста.

— Сейчас на территории всех субъектов России в т.ч. и у нас проходят акции «Живи, лес!», «Сохраним лес», лесоводы республики делают многое для сохранения и приумножения лесов. В рамках республиканской акции «Зелёная Башкирия» мы очистили территорию парка им. Рутто от бытового мусора и подроста, а также дополнили лесными культурами, — отметил заместитель министра лесного хозяйства РБ Венер Вахитов. — Сегодня участники субботника высадили здесь порядка 150 саженцев сосны обыкновенной.

— Пусть наши деревья приживутся, вырастут и подарят людям радость и здоровье. Обращаясь к горожанам, призываем их бережно относиться к природе, сохранять парк в чистоте, — отметили участники экологической акции.

В это же время на территории учебно-опытного хозяйства Уфимского лесотехнического техникума — Уфимского лимонария — был организован субботник по высадке крупномеров. Вдоль ограды лимонария студенты Уфимского лесотехнического техникума, колледжа радиоэлектроники и работники лимонария посадили пирамидальные тополя, ель, рябину и кусты барбариса.