В течение дня участники субботника очистят территорию города от мусора, опавших листьев, приведут в порядок береговые зоны, парки, скверы, дороги, дворы, газоны, объекты внешнего благоустройства. По традиции активное участие принимают сотрудники Администрации Уфы и районов города, работники муниципальных предприятий.

Осенний месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению стартовал 10 сентября и продлится до 14 октября. В его рамках также еженедельно проходят «санитарные пятницы». Следующий общегородской субботник запланирован 5 октября. Напомним, что в дни городских субботников прием отходов, мусора, веток и смета на полигон твердых коммунальных отходов осуществляется бесплатно.

Кроме того, Уфа присоединилась и проводит сегодня экологическую акцию «Всемирный день чистоты «#СДЕЛАЕМ2019». Это гражданский проект, цель которого объединить общественные институты, бизнес-сообщества, муниципальные образования, государственные органы и СМИ в одну команду для очистки природы от отходов потребления. Одна из главных задач акции – привлечь максимальное внимание к проблеме засорения отходами окружающей среды и начать двигаться к пути системного решения данной проблемы внедрением института региональных операторов и формированием новой отрасли обращение с отходами.

В каждом районе Уфы определены площадки по уборке общественных территорий. Каждый неравнодушный к окружающему миру горожанин может поддержать данную акцию и принять в ней активное участие. Вместе мы сделаем наш любимый город чище!