На сегодняшний день комплексный ремонт, включающий в себя замену входных дверей, окон, покраску стен, укладку плитки на первом этаже, размещение сетевых коммуникаций в специальные короба, замену при необходимости почтовых ящиков и т.д., ведётся в 3 310 подъездах. Всего в планах на 2019 год отремонтировать 4 тысячи подъездов.

– Определённые затруднения вызвали работы в так называемых «нестандартных подъездах» – коридорного типа, в «сталинках» и двухэтажных домах, находящихся в плохом техническом состоянии, – уточнил генеральный директор Регионального оператора РБ Павел Сафонов. – Из-за большого объёма работ фактическая стоимость ремонта в таких подъездах превышает предельную. Сейчас мы решаем этот вопрос, чтобы обновить и «нестандартные подъезды». До конца этого года мы определимся с планом ремонта подъездов на весь период реализации программы – до 2024 года, чтобы каждый житель знал, когда именно будет проведён ремонт в их доме.

– Ремонт подъездов – государственная задача, – подчеркнул Радий Хабиров. – Вы же видели, какие в домах бывают подъезды. Туда даже заходить страшно! При этом мы должны понимать, что к 2024 году должны зайти во все подъезды, а жителей попросить бережно относиться к ремонту, потому что потом такой возможности, как сейчас, у нас может и не быть. В общей сложности необходимо отремонтировать ещё 20 тысяч подъездов – это колоссальная цифра, огромный объём работы, огромные средства, которых раньше на эти цели никогда не выделяли.