Председатель Гостранса РБ Тимур Мухаметьянов отметил необходимость ускорения проводимых работ в соответствии с графиками.

В частности, были осмотрены автомобильные дороги межмуниципального значения: «Кропачево-Месягутово-Ачит-Шарипово», «Семерековка-Мещегарово», «Мещегарово-Турнали-Мурсалимкино», «Мурсалимкино-Сулея» в Салаватском районе, Тугузлы – Арсланово, Арсланово- Кулбатово в Кигинском.

В Салаватском районе совместно с главой Администрации Салатского района обсудили ход асфальтирования улиц в селах вдоль дороги Турналы-Лагерево. В Кигинском районе совместно с руководителем района Шамилем Мухаметдиновым осмотрели аварийный мост через реку Шидаля и запланировали его ремонт в следующем сезоне. В Мечетлинском районе делегация Гостранса РБ и представители Администрации ознакомились с ходом строительства моста через реку Ока на км 30+00 автомобильной дороги Большеустьикинское – Кургатово. По плану работы должны завершиться к концу года, но в эксплуатацию он будет введен только после строительства подъездной дороги к нему.

Посетил Тимур Мухаметьянов и Мурсалимкинский карьер, материал из которого идет на ремонт трети дорог в республике. Остаточные запасы известняка здесь составляют 4,8 млн. м3 и годовая производительность карьера в среднем – 250 тыс. м3 добычи известняка в год.

Особое внимание в ходе поездки было уделено организации регулярных перевозок. Учитывая большое количество обращений, практически в каждом районе в ходе совещаний поднимали этот вопрос. Меньше всего проблемных вопросов оказалось там, где основным перевозчиком является ГУП «Башавтотранс» РБ.

Глава Гостранса отметил, в текущем году после приобретения предприятием нового подвижного состава, будет возможность обновить парк местных АТП. Эта мера поддержки позволит не только повысить регулярность пассажироперевозок, но и улучшит финансовое состояние предприятия, что в свою очередь позволит повысить заработную плату водителей и тем самым решить кадровый вопрос.

В ходе рабочей поездки принято решение о дополнительной поддержке дорожной инфраструктуры некоторых районов.