По поручению врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в Башкортостане продолжается работа по исполнению плана — графика по завершению строительства «проблемных» домов, в отношении которых застройщиками нарушены первоначальные сроки ввода в эксплуатацию.

Сегодня, 15 сентября, в Нефтекамске ключи от своих квартир получили дольщики жилого комплекса «Авалон», которые приобрели квартиры в домах 27 и 28 по ул. Карцева в микрорайоне №25. К переезду готовятся 139 семей. Напомним, что застройщиком жилого комплекса выступало акционерное общество «Интеграл». Разрешение на строительство многоквартирных домов компания получила еще в 2015 году, но новоселье у будущих собственников жилья откладывалось. По поручению врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова Госстроем РБ была разработана «дорожная карта», согласно которой на сегодняшний день ведется работа по восстановлению нарушенных прав граждан – участников долевого строительства. Для завершения строительства жилого комплекса было принято решение о смене застройщика. На сегодняшний день строительство проблемных домов ведет МУП «НефтекамскСтройЗаказчик» РБ.

Отметим, что сдача домов 27 и 28 по ул. Карцева в микрорайоне №25 производится в соответствии с региональным планом-графиком по завершению строительства «проблемных» домов. Добавим, что до конца 2020 года (согласно дорожной карте Госстроя РБ) планируется ввод в эксплуатацию еще двух домов жилого комплекса «Авалон» — 26 и 29.

Справочно: По итогам реализации мероприятий по восстановлению прав граждан, пострадавших от неисполнения обязательств застройщиков, за период с октября 2018 по настоящее время восстановлены нарушенные права – 622 гражданина — участника долевого строительства.