Фестиваль представляет собой открытую образовательную площадку, где каждый гость может ознакомиться с современными отраслями Республики Башкортостан и теми профессиями, которые для них актуальны.

Целевая аудитория мероприятия – старшеклассники общеобразовательных школ, студенты средних специальных и высших учебных заведений, их родители, а также ведущие предприятия республики, преподаватели вузов, ссузов. Организаторы фестиваля – Администрация Главы Республики Башкортостан, Правительство республики, региональное Министерство семьи, труда и социальной защиты населения, Министерство образования, Министерство промышленности и инновационной политики, Министерство сельского хозяйства, Администрация города Уфы, Федерация профсоюзов и Союз работодателей республики.

Традиционно «PROFфест» даст краткий курс профессиональных основ и одновременно позволит своим юным участникам погрузиться в профессию. В рамках двухдневного фестиваля школьники и студенты будут иметь возможность познакомиться и пообщаться с потенциальными работодателями – представителями ведущих предприятий республики, задать им вопросы, освоить рабочие тренажеры, исследовать спецтехнику, выявить свои профессиональные склонности в ходе тестирования, участвовать в мастер-классах с профессионалами, достигшими определенных успехов в той или иной отрасли.

Площадка фестиваля будет разделена на зоны, что даст возможность участникам выбирать их по интересам.

Организационные нововведение касается зоны обучающих тренажеров и мастер классов – они в этом году будут разбросаны по всему фестивальному пространству. Посетители смогут без труда найти зону своего интереса по так называемой «профессиональной навигации» – направлениям профессиональной деятельности:

– Природа (сельское хозяйство и пчеловодство, лесная промышленность, деревообработка, мебельное производство);

– Информация (логистика и наземный транспорт, финансовый сектор и экономика, ИТ-сектор);

– Техника (нефтехимия, энергетика, авиационная промышленность, робототехника, новые материалы и нанотехнологии, добыча и переработка полезных ископаемых, металлургия, строительство и ЖКХ);

– Человек для человека (социальная сфера, образование, госслужба, безопасность, медицина);

– Творчество (Культура и искусство, Медиа и развлечения);

– Кулинария.

Для того, чтобы участие в фестивале было максимально информативным и полезным, организаторы предлагают ребятам заблаговременно пройти тестирование на выявление профессиональных склонностей с помощью специально разработанного теста. Для этого нужно скачать мобильное приложение «Команда будущего», доступное в AppStore и Google Market, либо пройти тест онлайн на сайте.

Кроме того, у школьников и студентов будет возможность пройти тестирование на площадке фестиваля. Эту зону представит Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. После тестирования и получения рекомендаций в плане профессионального выбора станет на много проще найти ответы на актуальные вопросы – какие предметы необходимо углубленно изучать в дальнейшем, куда поступать и в какую организацию можно будет потом пойти работать?

Открытие фестиваля состоится 17 сентября в 10.00. Фестивальные площадки будут работать до 18.00.