В конкурсной программе IV Международного кинофестиваля «Серебряный Акбузат» примут участие фильмы из Австралии, Азербайджана, Армении, Индии, Китая, Мьянмы, Индонезии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Непала, Молдовы, Руанды, Узбекистана, Франции, Южной Кореи. Россия представлена 7 фильмами из Башкортостана, а также фильмами из Северной Осетии-Алании, Хакасии, Чеченской Республики, Татарстана, Дагестана, Бурятии, Якутии, Самарской области, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.

Стоит заметить, что в рамках кинофестиваля состоится ряд премьер – российский зритель впервые увидит новые фильмы как отечественного, так и зарубежного производства. Всего же на кинофестиваль поступили заявки из 34 субъектов РФ и 28 стран. На фестиваль в качестве почётных гостей приедут видные кинематографисты со всего мира. В состав жюри вошли восемь экспертов.

В рамках фестиваля наряду с конкурсной программой планируется проведение ряда мероприятий:

24 августа – открытый показ фильма «Первая Республика» в кинотеатре «Родина»;

25 августа – спецпоказ художественного фильма «Казахское царство. Золотой трон» в кинотеатре «Родина»;

25-26 августа – выставка кинооборудования в городском центре «Арт-квадрат»;

27 августа – днем круглый стол с участием гостей фестиваля. Вечером — закрытие кинофестиваля в Конгресс-холле «Торатау» и «Симфоночь» в этно-парке «Ватан», где в исполнении Национального симфонического оркестра РБ прозвучит музыка из известных кинофильмов.

Для учащейся молодежи и любителей кино пройдут творческие встречи и мастер-классы известных деятелей культуры. Запланирована, в частности, встреча с культовым польским кинорежиссёром Кшиштофом Занусси. В рамках фестиваля также ожидается проведение культурно-развлекательных программ.

Учредителями фестиваля являются Правительство Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, ГАУ РБ Киностудия «Башкортостан» имени Амира Абдразакова.

Кинофестиваль «Серебряный Акбузат» проводится при содействии Администрации городского округа город Уфа. Партнерами фестиваля выступают кинотеатр «Родина» – Центр российской кинематографии и Государственный концертный зал «Башкортостан».