Несмотря на наличие в столице официальных оборудованных пляжей, где для безопасного и комфортного отдыха есть все условия, многие горожане предпочитают отдыхать в местах, запрещенных для купания, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Надо отметить, что именно на необорудованных пляжах чаще всего происходят несчастные случаи. В опасных местах установлены аншлаги «Купаться запрещено».

Для того, чтобы предотвратить гибель людей в водоемах столицы сотрудники Управления гражданской защиты г. Уфы и Центра общественной безопасности проводят профилактические рейды именно там, где установлены запрещающие знаки, раздают памятки и предупреждают о том, что нахождение на несанкционированных пляжах может иметь печальные последствия.

За минувшую неделю было проведено 14 рейдов в местах, запрещенных для купания и проинструктировано более 200 отдыхающих.

Уважаемые уфимцы, помните, что согласно статье 13.12 Кодекса Республики Башкортостан «Об административных правонарушениях», купание в местах, где выставлены аншлаги с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, влечет наложение административного штрафа в размере от трех до четырех тысяч рублей. А купание в состоянии опьянения тоже карается штрафом в размере от трех до пяти тысяч рублей.