Реконструируемая школа № 44 и новая школа № 162 «СМАРТ» будут современными полилингвальными многопрофильными образовательными организациями. Своих учеников школы примут уже в этом учебном году 2 сентября. Учебный процесс – односменный, но при этом они будут работать в режиме «школа полного дня». После уроков предусмотрено проведение внеурочной деятельности, занятий по программам дополнительного образования, посещение кружков, спортивных секций.

В рамках реконструкции школы № 44, расположенной на улице Революционной в Советском районе, возведены новые корпуса, что позволило увеличить площадь школы до 19 тысяч квадратных метров. Вместимость составляет теперь 1 300 ученических мест. На сегодняшний день она уже полностью укомплектована учащимися и педагогическим составом.

В помещениях обустраиваются многофункциональные залы для занятий спортом, кабинеты для работы различных кружков и секций. Предусмотрено устройство элементов доступной среды: тактильных дорожек, отсутствие порогов для свободного передвижения и входных группы с пандусами. Полностью обновлено оснащение, мебель, в том числе – электронно-техническое оборудование.

В дизайне коридоров, фойе и рекреационных помещений использованы яркие цвета, с учетом пожеланий самих школьников и их родителей, а в оформлении учебных кабинетов – светлые, пастельные тона, способствующие концентрации внимания и комфортные для продолжительного пребывания.

В настоящее время проведены работы по утеплению фасадов корпусов, завершаются отделочные и электромонтажные работы, внутренняя отделка помещений и кабинетов. Завезена мебель и учебное оборудование, начата их сборка и установка.

Начаты благоустроительные работы на территории школы. Стоит отметить, что здесь расположен мемориал, в память об учителях и учениках школы № 44, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Объект сохранен и в ближайшее время будет перенесено на прежнее место и обустроена небольшая аллея. Такое поручение в ходе осмотра территории реконструируемой школы дал Ульфат Мустафин. Также он акцентировал внимание представителей подрядной организации на необходимости уделить особое внимание озеленению территории школы, подключению всех инженерных систем и коммуникаций, в том числе – ливневой канализации и стоков.

В микрорайоне «Яркий» Демского района в эксплуатацию будет введена школа № 162, рассчитанная на 1 000 учеников. Она получит аналогичное названию микрорайона наименование – «СМАРТ». Площадь превышает 22 тысячи квадратных метров. Режим работы также предусматривает односменную учебу для всех классов с первого по одиннадцатый.

Данный микрорайон является одним из быстрорастущих в городе, поэтому и новая школа должна стать не просто современным образовательным учреждением, а центром притяжения для всех жителей. Большой актовый зал школы позволит проводить массовые мероприятия, собрания и праздники для жителей микрорайона, организовывать концерты и другие культурные мероприятия.

Каждый из этажей школы имеет свой цвет – зеленый, оранжевый, желтый и синий, в тон которых подобран школьный инвентарь, в частности – парты для учащихся. Яркими будут и коридоры, и столовая, и бытовые помещения. Входная группа оформляется с эффектом открытого пространства и элементами доступной среды.

На данный момент практически завершены работы по отделке фасадов, внутренние отделочные работы, оформление кабинетов и помещений. Завезена мебель и оборудование, начата передача готовых учебных кабинетов. На спортивных площадках на территории школы установлен необходимый инвентарь, завершается обустройство травмобезопасного резинового покрытия.

Глава Администрации Уфы поинтересовался, как на сегодняшний день обстоят дела с укомплектованием новой школы учениками.

— В данный момент мы получили более 400 заявлений, уже сформировано пять первых классов и прием продолжается, – сообщил директор новой школы № 162 «СМАРТ» Наиль Аминев. – Вместе с застройщиком мы проводим акцию. Каждого первоклассника ждет подарок – смарт-часы.

Обучение в обеих полилингвальных многопрофильных школах планируется вести на русском, башкирском и английском языках с изучением ряда иностранных языков. Кроме того, ребята будут получать предпрофильную подготовку уже с 5 класса, а в старших классах будут четко понимать свои профессиональные предпочтения, что позволит каждому выстроить индивидуальный образовательный маршрут.

В рамках организации системы дополнительного образования и внеурочной деятельности данных школ разрабатываются программы по реализации модулей проекта «Взлетай!». Они предусматривают занятия по шахматам для школьников с первого класса, спортивные секции по баскетболу, волейболу, футболу, легкой атлетике, национальной борьбе корэш, восточным единоборствам, а также клубы по интересам: скорочтению, робототехнике, сценическому искусству, пению и многим другим направлениям, развивающим интеллект и творческое начало подрастающего поколения.

Ульфат Мустафин подчеркнул актуальность, удобство и безопасность для детей и их родителей такой системы общего образования в сочетании с дополнительным сразу на базе школ. Не нужно никуда ехать или записываться в кружки в разных концах города.

По итогам рабочей поездки глава Администрации Уфы поручил завершить все работы качественно и в обозначенные сроки, уделив особое внимание благоустройству территорий новых образовательных организаций, прилегающих к ним территорий и подъездных путей.