В нем приняли участие глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин, и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ – министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев, начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации ГО г.Уфа Никита Дмитриев, директор МБУ «Управление жилищного хозяйства» г. Уфы Раиль Мирхайдаров и другие.

В его рамках члены комиссии осмотрели пять многоквартирных домов в Калининском и Октябрьском районах города. Особое внимание они уделили качеству выполненных или проводимых работ.

Так, в ходе объезда были выявлены недостатки и нарушения. На улице Архитектурная в доме № 8 ремонт подъездов находится на стадии завершения. На данный момент устраняются недочеты. Во дворе этого дома также проводятся работы по республиканской программе «Башкирские дворики». В настоящий момент здесь завершена укладка асфальта, установлена детская игровая площадка с травмобезопасным покрытием.

Глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин, в свою очередь, отметил, что необходимо включить соседний дом № 10 в данную программу и полностью асфальтировать единый двор домов № 8 и 10. Также он поручил забетонировать откосы на площадке, увеличить уровень бордюров во дворах и завершить программу с учетом мнений жителей.

Далее комиссия посетила двор на улице Шумавцова, 13, где также ведутся работы по программе «Башкирские дворики». Однако, жители этого дома недовольны качеством работ. С учетом их мнений, было принято решение создать сквер и посадить крупномеры. Здесь также запланирована установка детской площадки и площадки для занятий воркаутом. Ульфат Мустафин поручил учесть все пожелания жителей и устранить выявленные недостатки.

Также члены комиссии осмотрели подъезды многоквартирных домов № 50/1 и 50/2 по улице Юрия Гагарина, где недавно приступили к ремонту. По словам подрядчика, ремонт планируют завершить за 3 недели.

Кроме того, они посетили подъезд дома № 47 на улице Набережная. Здесь полностью завершены все необходимые ремонтные работы. Комиссия отметила, что качество работ выполнено на должном уровне.

По итогам комиссионного объезда, глава Администрации Ульфат Мустафин дал ряд поручений и отметил, что есть как положительные, так и отрицательные моменты.

— В первую очередь, необходимо учитывать мнения жителей, и исправлять замечания. Нужно работать на качество с соблюдением графика, строительных норм и правил, – подчеркнул глава Администрации ГО г. Уфа.

Напомним, что в текущем году в Уфе согласно реализации программы комплексного ремонта подъездов запланировано отремонтировать 1 288 подъездов 444 многоквартирных домов. Администрацией Уфы по актам завершенных работ приняты 61 подъезд в 30 домах.

На сегодняшний день, по данным Регоператора, работы завершены в 208 подъездах 64 многоквартирных домов. В 423 подъездах МКД ведутся работы.

В обязательный перечень работ в подъездах входят замена деревянных окон на пластиковые, обустройство входных групп, замена тамбурной двери, облицовка пола первого этажа плиткой, покраска стен, установка энергосберегающих светильников, замена почтовых ящиков, и другие виды работ. Оплатят работу подрядных организаций только после подписания акта приемки старшим по подъезду, представителями районной администрации, управляющей компании и Регоператора.