Для предупреждения несчастных случаев на воде все выходные спасатели Аварийно-спасательной службы Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям организовывали рейды по стихийным пляжам республики.

Во время проведения профилактических мероприятий было спасено 10 человек, в том числе 2 детей.

Так, 11 июля спасатели Центрального поисково-спасательного отряда транспортировали на берег 3 человек, заплывших на середину оз. Глубокое на надувных матрацах. 13 июля спасателями Зонального поисково-спасательного отряда (с. Малояз) во время проведения рейда на р. Юрюзань спасена девочка 2012 г.р., которая зашла в воду без родителей и начала тонуть.

В тот же день во время рейда на оз. Кандры-куль Туймазинского района сотрудники Зонального поисково-спасательного отряда (г. Туймазы) оказали помощь мужчине, которого ветром вынесло на середину озера на резиновой лодке, вследствие потери весел.

13 июля спасатели Зонального поисково-спасательного отряда (г. Кумертау) и 14 июля спасатели Зонального поисково-спасательного отряда (г. Дюртюли) транспортировали на берег мужчин в алкогольном опьянении.

На реке Худолаз 13 июля силами спасателей Зонального поисково-спасательного отряда (г. Сибай) было спасено двое мужчин, которые не рассчитав свои силы заплыли на середину реки и начали тонуть.

14 июля помощь потребовалась участнику соревнований по триатлону, во время заплыва мужчина понял, что силы его покидают и стал просить о помощи, дежурившие спасатели Зонального поисково-спасательного отряда (г. Дюртюли) вытащили мужчину из воды и передали сотрудникам скорой помощи.

Этим десяти людям улыбнулась удача – рядом находились профессиональные спасатели, которые вовремя смогли предотвратить беду. Но это не значит, что надо испытывать свою судьбу, пренебрегая правилами безопасности на воде.

Главными причинами трагедий на воде остается: купание в состоянии алкогольного опьянения, купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоёмах, оставление детей без присмотра, а также отсутствие навыков оказания первой помощи пострадавшим.

Для того, чтобы не стать потерпевшим, воздерживайтесь от купания в неизвестных и не предназначенных для этих целей водоёмах, избегайте купания в одиночку, не купайтесь в нетрезвом виде, не ныряйте в местах с неизвестным рельефом дна, не заплывайте за оградительные буйки, не уплывайте далеко от берега, не оставляйте детей у воды без присмотра. Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду!