По словам и.о. министра здравоохранения РБ Максима Забелина, доля экстренных вызовов, обслуженных с 20-минутным доездом, соответствует нормативному показателю, установленному территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи с учётом километража. С 1 апреля начал работу Единый диспетчерский центр, использующий Республиканскую медицинскую информационно-аналитическую систему, который позволяет проводить мониторинг работы бригад СМП всей республики.

Медицинская эвакуация пациентов с острым коронарным синдромом, острым нарушением мозгового кровообращения с места вызова в специализированные медорганизации составляет в среднем 85 процентов.

При этом в службе скорой медицинской помощи сохраняется кадровый дефицит врачей (47 процентов) и фельдшеров (24 процента). В связи с этим Максим Забелин предложил увеличить государственное задание по подготовке в колледжах среднего медперсонала на 40 процентов.

Нагрузка на одну бригаду в первом полугодии 2019 года сохраняется на уровне 11 вызовов в сутки. Поэтому Минздравом республики предлагается разработать меры по стимулированию как медицинского персонала, так и водителей.

В последнее время в Башкортостане произошло значительное обновление санитарного автотранспорта. Вместе с тем в структуре скорой помощи продолжают работать 183 автомобиля со сроком службы более пяти лет. Максим Забелин сообщил, что в соответствии с поручением руководителя республики министерством подготовлены документы на замену в 2019 году 30 автомобилей.

Республиканским Минздравом также организовано эффективное взаимодействие с МВД России по РБ для сокращения времени реагирования полиции при возникновении угрозы жизни и здоровью сотрудников СМП во время исполнения ими профессиональных обязанностей, а также с Управлением ГИБДД по РБ для обеспечения беспрепятственного проезда на место вызова и ускорения процедуры оформления ДТП с участием машин СМП.

Проводится дополнительная работа с Госкомитетом РБ по чрезвычайным ситуациям в рамках функционирования Единой дежурно-диспетчерской службы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 и с Управлением гражданской защиты Уфы по организации взаимодействия при поиске потерявшихся (пропавших) граждан.