Отметим, что конечной целью реализации крупного инвестиционного проекта ООО «БашРТС» по реконструкции тепломагистрали №19 в Уфе является повышение надёжности теплоснабжения потребителей в северной части города. В июне планируется один из важнейших и наиболее трудоёмких этапов работ – строительство эстакады через Индустриальное шоссе в районе АЗС «Лукойл». В рамках реконструкции теплоэнергетики установят стойки эстакады и выполнят монтаж нового трубопровода с последующим демонтажем изношенной тепловой магистрали.

Реконструкцию ТМ-19, которая обеспечивает теплом жителей микрорайона Черниковка (более 900 объектов, в том числе жилых – 890), начали в 2016 году. Причина – высокий уровень износа. На сегодня уже проделан значительный объём работ: заменён участок от Уфимской ТЭЦ-2 до проезжей части Индустриального шоссе, с увеличением пропускной способности труб.

Выполнение данного мероприятия позволит существенно снизить уровень аварийности на головном участке тепловой сети, а также сократить тепловые потери (благодаря применению труб в пенополиуретановой изоляции). Реконструкция повысит надёжность работы ТМ-19, увеличит её срок службы, а ещё придаст эстетический вид трубопроводу в эстакадном исполнении.