В работе совещания приняли участие начальник Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации ГО город Уфа Артур Гафаров, начальник отдела трудовых и социальных отношений Управления кадрового обеспечения и муниципальной службы Администрации ГО город Уфа Гюзель Байкучкарова, полномочный представитель Межгосударственного Союза городов – Героев в Республике Башкортостан Борис Махов, автор-составитель и ответственный редактор книги «Уфа в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945г.» Гельшат Хусаинова, председатель Координационного Совета Территориального объединения организаций профсоюзов ГО г.Уфа Нина Ардаширова, председатель Совета ветеранов Министерства семьи, труда и социальной защиты, член Совета ветеранов города Уфы Шамиль Саитов и член Уфимского городского Совета ветеранов Маргарита Саитова.

В рамках заседания был обсужден ряд организационных вопросов.

— Несомненно, большинство жителей Уфы поддержат идею присвоить нашему городу почетное звание «Город трудовой доблести и славы». Для этого есть все необходимые обоснования, – отметил Артур Гафаров.

Межгосударственный Союз городов-Героев стал одним из инициаторов учреждения общественного Международного звания «Город трудовой доблести и славы». На сегодняшний день этого почетного звания удостоены более 20 городов в России, в том числе и город Ишимбай.

Уфа в годы Великой Отечественной войны стала одним из опорных центров страны, которая приняла и разместила свыше 40 предприятий, ряд государственных, учебных, научных, культурных, учреждений, а также более 100 тысяч человек, эвакуированных из центральных, западных и южных районов страны.

За заслуги в обеспечении фронта всем необходимым ряд предприятий Уфы неоднократно был удостоен переходящего Красного знамени ГКО страны и другими орденами.

Коллективы уфимских предприятий участвовали в восстановлении освобожденных районов страны.

Представленные весомые факты, опубликованные в книге «Уфа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» являются основанием для присвоения Уфе звания «Город трудовой доблести и славы».

Впервые предложение о присвоении Уфе этого звания прозвучало в мае 2015 года при общественной презентации книги «Уфа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.».

Присвоение Уфе Международного почетного звания «Город трудовой доблести и славы» заслуженно повысит известность и авторитет в стране.