Мероприятие, посвященное 220-летию со дня рождения гения русской литературы, поэта, прозаика и драматурга Александра Сергеевича Пушкина, прошло одновременно в пяти городах России – Омске, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске и Рязани.

Автоквест – интерактивная динамическая игра с элементами логики, в которой необходимо пройти все этапы – разгадать зашифрованные места в городе и выполнить задания библиотекарей.

В Уфе центральная точка локации расположилась в Центральной городской библиотеке. Участниками автоквеста стали автолюбители в возрасте от 18 лет, читатели библиотек и истинные ценители творчества великого поэта.

Для автоквеста были определены 5 площадок-локаций: аллея А.С. Пушкина, фитнесс-клуб, парк культуры и отдыха им. И. Якутова, модельные библиотеки № 4 и № 10. На каждой из них участникам нужно было найти ключ.

На одной из основных площадок автоквеста в парке культуры и отдыха имени И. Якутова для участников и гостей было организовано театрализованное представление. Сотрудники библиотек представили аристократию XVIII-XIX веков и предлагали участникам выполнить различные задания в поисках заветного ключа. Например, стать героями «Сказки о рыбаке и рыбке» и найти пароль, который допустил бы команду к следующему этапу.

После прохождения всех площадок, команды возвратились в Центральную городскую библиотеку, где были подведены итоги и награждение.

По итогам автоквеста «АВТОр Пушкин» победу одержала команда «Кот Ученый», прошедшая запланированный маршрут за 1 час 10 минут. Второе место заняла команда «Пиковые дамы», отстав от победителей на пять минут, их результат 1 час 15 минут. Третье место присудили команде «Три девицы», они прошли квест за 1 час 20 минут.

Команде победителей была вручена статуэтка и сертификаты на посещение фитнесс-клуба.

Кроме того, все участники были награждены сертификатами об участии. А также им вручили книги А.С. Пушкина, приглашения на посещение музеев и другие призы.