Эта мера призвана повысить безопасность людей на водных объектах республики. По словам председателя Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарита Гумерова, за последние пять лет на водоёмах Башкортостана утонуло 463 человека, среди которых 49 детей. Основными причинами несчастных случаев являются купание в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения или без присмотра взрослых.

В этом году в регионе организовано 75 пляжей в 28 муниципалитетах, что на семь больше, чем в прошлом году. При этом в остальных районах и городах оборудованные места массового отдыха людей на воде отсутствуют. Радий Хабиров поручил руководителю Администрации Главы РБ Александру Сидякину провести работу с главами муниципалитетов, где нет организованных пляжей, с целью нормализации ситуации.

– Уже сейчас надо начинать подготовку к купальному сезону 2020 года. Думаю, что в каждом районе есть несколько десятков традиционных мест для купания. Их надо расчистить от мусора, завезти песок, провести обследование дна водолазами, установить спасательный пост. Это очень простые вещи, – сказал врио Главы Башкортостана. – Создайте нормальные условия.