После возложения в фойе Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури состоялась церемония открытия фестиваля.

«Уважаемые участники и гости фестиваля! «Туганлык» является ярким событием в культурной жизни нашей республики. С 23 по 30 мая Уфа станет центром особо пристального внимания не только театральной публики города, но и самих участников форума и его именитых гостей! «Туганлык» – фестиваль, который стал поистине праздником для мастеров и поклонников театра и он поддерживает эстафету творчества и дружбы между нашими братскими народами. Пусть на фестивале царит атмосфера дружбы и взаимопонимания! От всей души желаю всем участникам фестиваля вдохновения и творческих открытий, а гостям этого праздника театрального искусства – ярких впечатлений от общения с Прекрасным! Седьмой международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык» открыт!», – выступила с приветственной речью министр культуры РБ Амина Шафикова.

В течение восьми дней на сценах Башдрамтеатра им.М.Гафури, Государственного академического русского драматического театра РБ, Национального молодежного театра РБ им.М.Карима, Уфимского государственного татарского театра «Нур» и Башкирского государственного театра оперы и балета пройдут показы 13 спектаклей 11 республик: Башкортостана, Татарстана, Азербайджана, Крыма, Гагаузии, Кыргызстана, Тывы, Хакасии, Турции, Казахстана, Алтая.

Каждый спектакль будут отсматривать и проводить обсуждения члены экспертного совета – это председатель экспертного совета Борис Морозов, члены совета: Ольга Егошина, (Москва), Сания Кабдиева (Алма-Аты, Казахстан), Андрей Ястребов (Москва), Галина Вербицкая (Уфа), Татьяна Джурова (Санкт-Петербург), Нияз Игламов (Казань), Хурматулла Утяшев (Уфа), президент фестиваля – основатель «Туганлыка» Рифкат Исрафилов.

Также на торжественной церемонии закрытия по решению экспертного совета будут награждены лучшие актеры и театральные коллективы в разных номинациях. Победители в основных номинациях («Лучшая женская роль имени народной артистки СССР Г.А.Мубаряковой», «Лучшая мужская роль», «Лучший режиссер», «Лучший спектакль») получат в подарок главный приз Фестиваля стилизованную юрту – символ родного дома, объединяющего начала всех тюркских народов.

В этот вечер всех гостей Фестиваля приветствовал Борис Морозов и Олег Ханов. Олег Закирович поделился секретами особого ритуала перед выходом на сцену и отметил, что должен быть у актера всегда оберег. По этому случаю всех представителей театров-участников, вышедших на сцену, наградили дизайнерскими амулетами на удачу (художник Альберт Нестеров).

Торжественный концерт закрыли Гимном фестиваля «Туганлык» и выступлением уфимских музыкантов — этно-группы Йатаган» и Иделя Аралбаева.

В 19:00 часов на сцене Башдрамтеатра состоялся показ первого конкурсного спектакля фестиваля – «Зулейха открывает глаза» (Г.Яхина, инсц.Я.Пулинович. Режиссер Айрат Абушахманов).

Также сегодня днем в зеркальном кулуаре Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури прошла встреча руководителей театров-участников Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык». Заседание, на котором собрались гости из Тывы, Алтая, Крыма, Гагаузии, Азербайджана, Казахстана, Татарстана, провел художественный руководитель Фестиваля Олег Ханов.

На собрании каждый представитель рассказывал о развитии своего театра, его основных задачах, успехах и проблемах. Были затронуты вопросы сохранения национального языка в театре, популяризации театрального искусства, новых веяний современности и многие другие.

Каждый руководитель выразил особую благодарность дирекции Фестиваля и Башкирскому академическому театру драмы за теплое гостеприимство, за приглашение на участие, за такую встречу. В свою очередь, Олег Закирович Ханов пожелал участникам плодотворного участия, положительных оценок и хорошего открытия Фестиваля.