На гостевых трибунах присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники боевых действий, ветераны военной службы и правоохранительных органов, а также Герои Российской Федерации – уроженцы Республики Башкортостан заслуженный военный лётчик, генерал-майор Риф Сахабутдинов, заслуженный лётчик-испытатель, майор запаса Венер Мухаметгареев, заслуженный лётчик-испытатель, капитан запаса Вячеслав Аверьянов.

Парад, которым командовал полковник Керим Идрисов, принял полковник Сергей Порохня. Строевым шагом по площади имени Ленина прошли более 1 300 военнослужащих воинских частей Уфимского гарнизона, сотрудников учреждений силовых структур, расположенных в Уфе, курсантов и кадетов учебных заведений.

Далее по проспекту Октября прошла военная техника времён Великой Отечественной войны. Её предоставил из своей личной коллекции создатель уникального красногорского «Музея техники» Вадим Задорожный.

По окончании парада состоялось торжественное шествие участников Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк», которая проходит в Уфе в шестой раз. По проспекту Октября прошли более 110 тысяч жителей республики с фотографиями своих родственников – участников и ветеранов Великой Отечественной войны.

Радий Хабиров прошёл в колонне с портретом своего деда. Абдульбарый Латипович Хабиров ушёл на войну в августе 1941 года. На фронте воевал в составе телеграфно-строительной роты 206 отдельного линейного батальона связи. Награждён медалями, в том числе «За оборону Ленинграда».

– Мой дед закончил войну в Монголии. У него было тяжелое ранение. Он прожил долгую жизнь, но никогда не любил рассказывать о войне, – поделился воспоминаниями Радий Хабиров.

Супруга руководителя республики Каринэ Хабирова несла портрет своего деда – Иосифа Рубеновича Бабаяна. Он был танкистом, прошёл практически всю войну. Был тяжело ранен в 1944 году.

– «Бессмертный полк» – это та малость, которую мы можем сделать для наших предков, дедов, победивших в этой войне, – подчеркнул врио Главы Башкортостана. – Их души шагают сейчас с нами. Мы идём в строю вместе с ними. В этом и есть смысл акции.