– Это мероприятие задумано для вас, – сказал руководитель республики, обращаясь к участникам семинара. – Я как руководитель твёрдо понимаю, что если в вашем лице у нас будет сплочённая, эффективная, мотивированная, порядочная команда людей, то нерешаемых проблем нет. Деятельность главы муниципалитета – это очень тяжёлый труд. И наша задача – вам помочь. Вы – на переднем крае, вы общаетесь с людьми, непосредственно решаете те задачи, которые ставит перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин. И мы на вас всегда будем опираться. Я вам доверяю.

Ключевая тема семинара – реализация в Башкортостане национальных проектов. В рамках майского Указа Президента России Владимира Путина республика приступила к реализации 57 региональных проектов. Они охватывают ключевые сферы жизни региона – от роста экономики до укрепления человеческого капитала и создания комфортной среды проживания. В эту работу будут активно вовлечены и органы местного самоуправления.

На стратегической сессии также планируется обсудить вопросы социально-экономического развития территорий, механизмы привлечения инвестиций, эффективные методы взаимодействия с населением. Для участников будут организованы круглые столы, интерактивные лекции и тренинги.

Модераторами семинара выступают российские эксперты и бизнес-тренеры, которые занимались подготовкой персонала Олимпийских Игр 2014 года в Сочи, обучением кадрового резерва Президента России, проведением финалов конкурса «Лидеры России», сессий по реализации национальных проектов для Правительства России и руководителей регионов.