В мероприятии приняли участие врио Главы Республики Башкортостана Радий Хабиров и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Открытие памятника — большое и важное событие для двух братских республик. Теперь у нас с вами есть новый символ дружбы башкирского и татарского народов, — сказал Радий Хабиров. — Замечательно, что эту радость сегодня с нами разделяют наши дорогие гости из Татарстана. Габдулла Тукай прожил недолгую, но очень яркую жизнь, оставив нам богатое творческое наследие. Творчество классика связано, в том числе, и с Башкирией — он любил башкироские легенды и песни, а дружба двух великих поэтов Габдуллы Тукая и Мажита Гафури еще больше сблизила два братских народа. В Башкортостане Тукая очень любят. Наш Дом Республики, где работает Правительство РБ, располагается на улице, названной в честь великого поэта. То есть главная улица Башкортостана названа и посвящена ему. Сегодня для нас очень значимо, что Тукай вернулся и будет с нами в Башкортостане навсегда. Башкортостанға рәхим ит, бөйөк Туҡай! Приветствуем тебя в Башкортостане, великий Тукай!»

«Габдулла Тукай – значимая личность не только для татар, а для всего тюркского мира. Замечательно, что памятник ему поставили в таком красивом месте, рядом с татарским театром, – отметил Рустам Минниханов. – От всей души хочу поблагодарить руководство Башкортостана и Уфы. Мы радуемся вашим успехам. И в будущем Башкортостан и Татарстан должны вместе идти вперёд. Спасибо всем, кто пришёл на открытие!

Гигантский монумент имеет вместе с основанием общую высоту 8 м. Сам памятник – 3,5 м., отлит из бронзы, постамент выполнен из гранита. Авторы — уфимский скульптор Владимир Дворник и известный архитектор Леонид Дубинский.

Рустам Минниханов и Радий Хабиров первыми возложили цветы к подножию памятника великому поэту, после чего посетили Уфимский государственный татарский театр «Нур» и ознакомились с проектом благоустройства прилегающей территории.