Рустам Минниханов подчеркнул, что Габдулла Тукай является значимым творческим деятелем не только для Татарстана, но и для всех тюркских народов в целом. «В этом красивом месте Уфы рядом с татарским театром появился памятник поэту Габдулле Тукаю. Я хочу выразить благодарность руководству Башкортостана. Надеюсь, мы и впредь будем вместе участвовать в таких радостных мероприятиях. Успехов и процветания Башкортостану!» — добавил Президент Татарстана. 

Радий Хабиров отметил, что открытие памятника Габдулле Тукаю — важное событие для двух братских республик. «Теперь у нас есть новый символ дружбы татарского и башкирского народов», — подчеркнул врио Главы Башкортостана.

Он заметил, что жизнь великого татарского классика была связана с Башкортостаном: «Он любил башкирские легенды и песни, а дружба двух великих поэтов — Габдуллы Тукая и Мажита Гафури — ещё больше сблизила два братских народа».

Бронзовый памятник татарскому поэту установлен на площади перед Уфимским государственным татарским театром «Нур». Монумент отлили в Москве, его высота превышает 3 метра. Автором проекта выступил известный скульптор Республики Башкортостан Владимир Дворник.