Самым главным украшением фестиваля является мощный, яркий и продолжительный Гала-концерт лауреатов и дипломантов фестиваля на открытой площадке — на горе «Лесная» за селом Новобелокатай, зрителями которого становятся более 5000 гостей и жителей района.

На торжественном закрытии Фестиваля присутствовали первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета по культуре Государственной Думы РФ Зугура Рахматуллина, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель БРО ВОО «Деловая Россия» Рафаэль Марданшин, Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов, Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель исполкома Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» Виктор Пчелинцев, Глава администрации муниципального района Белокатайский район Павел Мехоношин и другие.

На празднике почетных гостей встретили хлебом с солью и песнями. Были организованы национальные подворья. Это своего рода экскурсии в удивительный мир старины -тут и русская печь и с чугунками и ухватами, стол с самоваром, деревянные скамейки, домотканые половички. Мастерицы показывали и свою работу. Перед гостями валяли маленькие сувенирные валенки – говорят на оберег, ткали ковры по старинным обычаям, пряли, вязали. Также были представлены и дом меда, где каждый мог попробовать свежесобранный мед, был и охотничий домик.

С приветственным словом выступила первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова и зачитала приветственный адрес Главы республики Башкортостан Рустэма Хамитова, где в частности говорится: «Дорогие друзья! Сердечно приветствую участников и гостей Межрегионального праздника русской песни и частушки в Белокатайском районе. Русская песня популярна во всем мире. Она – наше общее культурное достояние, близка каждому и всегда с нами – в радостях и испытаниях. Национальные фестивали занимают особое место в культурной жизни республики. Ваш замечательный творческий форум по праву является одним из самых ярких и любимых народом. В этом году гостеприимная белокатайская земля приняла более пятисот исполнителей из Башкортостана, Удмуртии, Курганской, Свердловской и Челябинской областей, а также тысячи зрителей, которых объединяет любовь к русской культуре, народной песне. Все они смогли посетить национальные подворья, посостязаться в исполнительном мастерстве, увидеть воочию, как бережно сохраняются в нашей республике истоки народного творчества. Желаю всем участникам Межрегионального праздника новых творческих замыслов, вдохновения и профессиональных высот!»

Яркий, красочный, многожанровый Праздник русской песни продолжался 6 часов и завершился награждением лучших самодеятельных исполнителей и коллективов 2015 года.

Проведение Межрегионального Праздника русской песни и частушки направлено на укрепление единства многонационального народа Российской Федерации, содействует гармонизации межнациональных отношений, процветанию этнокультурного многообразия народов, развитию этнотуризма.

Праздник зародился по инициативе Белокатайского района в 1989 году и первоначально был районным, с 2003 года праздник имеет статус межрегионального. В настоящее время он, раз в два года, собирает более 500 человек-участников —  самодеятельных и профессиональных исполнителей русской песни, хранителей традиционной народной культуры. В разные годы участниками этого праздника были творческие коллективы Московской, Челябинской, Свердловской, Оренбургской, Саратовской и Курганской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республик Татарстан и Казахстан.

Организаторами мероприятия являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрация муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан и региональная общественная организация «Собор русских Башкортостана».