Библиотечные учреждения планируют насыщенную программу для своих читателей. Автограф-сессии и мастер-классы от известных художников, писателей, путешественников, ремесленников, просмотр документальных и короткометражных художественных фильмов, детских диафильмов, мультфильмов, показ театрализованных представлений, посвященных Году театра в Республике Башкортостан. Книжные и фото-выставки, фотосессии, буккроссинги, турниры знатоков, квесты, викторины, флэш-мобы и другие мероприятия пройдут в этот вечер на всех площадках библиотек столицы.

Централизованная система массовых библиотек города Уфы ждет гостей на 7 площадках. Начало мероприятий в 18.00 часов.

Так, в модельной библиотеке № 10 пройдет «Театральная бессонница». Актеры театральных студий «Зазеркалье», «Птицы», «Alter Ego» и частного театра «Белый заяц» готовят гостям ряд театральных постановок. Студия танца «Bubble gum» порадует гостей танцевальными номерами. Преподаватель Уфимского государственного института искусств Ю.В. Заяц проведет с посетителями беседу о Театре. В честь 100-летия Мустая Карима пройдет театральный час «Поэт. Гражданин. Драматург…».

В модельной библиотеке № 32 намечается «Театральный Библиокапустник». Желающие смогут поучаствовать в квесте по творчеству Мустая Карима и посмотреть спектакль по его произведениям. Свои номера покажет студия творческого развития «ХАХАЧУ», основанной Народным артистом России Константином Хабенским.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте http://ufa-lib.ru

В детских библиотеках столицы на 6 площадках традиционно пройдут «Библиосумерки –2019». Начало мероприятий в 17.00 часов.

Центральная городская детская библиотека им. Ш. А. Худайбердина (ул. Мингажева, 109) на один вечер превратится в театр. В фойе будет развернута выставка «Театр в книгах» она предложит посетителям ответить на вопросы, спрятанные в книгах. Все залы станут театральными цехами: гримерки – мастер-классы по аквагриму и визажу (в методическом и библиографическом отделах). Цех по изготовлению декораций и реквизита: – мастер – классы по изготовлению шляп и волшебных птиц, росписи глиняных тарелок, которые будут проходить в читальном зале и секторе краеведения. В коридоре библиогалереи расположится выставка макетов декораций к спектаклям, созданных студентами под руководством сценографа Карины Ситдиковой. Будет работать театральное кафе – в секторе периодических изданий, где пройдет конкурс рецептов «Театральный бутерброд». В музее будет организована селфи- зона, где каждый может померить театральный костюм и сфотографироваться. Сектор эстетического воспитания превратиться в зрительный зал. Там будут проходить: театрализованное пират – шоу: «Встречайте, Джек Воробей», квиз для читательских семей – «Вся жизнь — театр», представление Башкирского государственного театра кукол. По традиции «Библионочь» завершится розыгрышем призов – билетов в уфимские театры.

Подробную информацию можно получить по телефону: 276-61-87, и на сайте: http://www.csdb.ufanet.ru

Кроме того, 20 апреля 2019 года «Библионочь – 2019» пройдет на базе Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди и ее филиалов. Начало мероприятий в 18.00 часов.

Для жителей и гостей города в этот вечер будут работать четыре площадки – главный корпус Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди Республики Башкортостан (ул. Ленина, 4), Дом купца Чижова (2 корпус, ул. Октябрьской революции, 10), Центры юношеского (проспект Октября, 62/2) и детского чтения (ул. Менделеева, 203), в которых для посетителей будет организован ряд массовых культурно-развлекательных мероприятий.