Межрегиональный праздник русской песни и частушки проводится в целях выявления новых самобытных коллективов, талантливых руководителей, исполнителей и авторов, расширения и укрепления контактов между творческими самодеятельными певческими коллективами различных регионов.

Организаторы праздника не только популяризируют достижения русской исполнительской школы, но и развивают народное хоровое и ансамблевое исполнительство. Кроме того, значительно обогащается репертуар самодеятельных коллективов высокохудожественными произведениями. Участие в конкурсе  принимают хоры, вокальные и фольклорные ансамбли, сольные исполнители независимо от возраста и ведомственной принадлежности.

В программе мероприятия: конкурс исполнителей русской песни (25 июня), конкурс исполнителей частушки (26 июня), Гала-концерт праздника русской песни (27 июня).

Отметим, что впервые праздник русской песни и частушки прошел в Белокатайском районе в 1989 году. Долгое время он имел статус районного мероприятия. Постепенно фестиваль стал привлекать внимание творческих коллективов не только других районов и городов республики, но и соседних регионов. Сегодня он имеет большую популярность среди любителей русской народной музыки и песни.