Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Добрый день, уважаемые коллеги, уважаемые участники форума!

Прежде всего поздравляю вас с открытием  IV Медицинского форума «Неделя здравоохранения в Республике Башкортостан». Это мероприятие стало уже традиционным, и каждый год мы фиксируем всё  большее количество его участников.

Этот форум является уникальным. С одной стороны, это выставка передовых производств и достижений медицины. С другой стороны, это возможность анализа состояния медицины в нашем обществе, стране и, в частности, в нашей республике.

Медицина сегодня – наверное, одна из самых быстроразвивающихся отраслей нашей жизни. Делаются важные шаги, направленные на рост качества и доступности  медицинских услуг. Медицинская наука становится всё более инновационной. В стране активно продвигаются виртуальная и телемедицина, молекулярная, генетическая диагностика и многое другое.

Научные поиски в наши дни направлены на  развитие персонализированной медицины. Адресный подход позволяет сократить смертность от онкологических, сердечных и других заболеваний, существенно уменьшить затраты, сроки лечения и реабилитации.

Большое значение мы сегодня придаем созданию комфортной среды, атмосферы доброжелательности в медицинских организациях, в том числе в рамках программы «Бережливая поликлиника», формированию ответственного отношения каждого человека к своему здоровью. В республике проводятся оздоровительные мероприятия, направленные на профилактику социально значимых заболеваний, формирование здорового образа жизни, в том числе у подрастающего поколения.

Всем вместе нам предстоит решать сложные, ответственные задачи, которые поставил перед медицинской отраслью Президент страны Владимир Владимирович Путин. Прежде всего в рамках национального проекта «Здоровье», над которым мы все довольно активно работаем. Основной акцент будет сделан на диспансеризацию, вакцинацию населения, диагностику и профилактику заболеваний с эффективным использованием современных достижений медицинской науки.

Республика и в дальнейшем будет делать всё, чтобы у нас была самая передовая медицина. Наряду с повышением эффективности работы лечебных организаций, большое внимание мы будем уделять развитию системы профилактики заболеваний, реабилитации больных. Будем вести борьбу в том числе и с пагубными привычками – наркоманией, торговлей опасной, суррогатной алкогольной продукцией.

Уверен, что сегодня у вас будет возможность посовещаться, обменяться мнениями, своим видением развития нашей медицины. Желаю вам успехов, творческого настроения и хорошей работы!

 

После пленарного заседания руководитель республики принял участие в открытии специализированной выставки, организованной в рамках форума. В ней принимают участие более 160 компаний из 15 регионов России и Белоруссии, которые представляют современное оборудование и изделия медицинского назначения, новейшие технологии и научно-промышленные разработки во всех сферах здравоохранения.

Впервые на выставке представлен коллективный стенд Минпромторга РФ, в котором участвуют более 15 российских производителей медицинского высокотехнологичного оборудования из Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других городов.

Второй год подряд Салон для людей с ограниченными возможностями здоровья представляет один из мировых лидеров выставочного бизнеса – международная компания «Мессе Дюссельдорф Москва».

– Хотел поблагодарить всех тех, кто сегодня приехал в нашу республику для того, чтобы представить современные достижения медицинской науки. Эта выставка с каждым годом становится всё более интересной. Она даёт возможность в том числе нашим жителям протестировать современные достижения и методы лечения. Для нас это очень важно, – сказал Радий Хабиров. – Желаю всем удачи, успехов, чтобы наша медицина была самой передовой и совершенной.