В пленарной части к участникам обратились министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, исполняющий обязанности министра образования РБ Айбулат Хажин и глава Администрации Калининского района Уфы Сергей Кожевников.

— Важно, чтобы волонтерские ячейки появились в каждой школе каждого муниципального образования Республики Башкортостан, особенно в ее столице, – отметил Руслан Хабибов. – Уфа является городом-милионником, в котором количество обучающихся достигло 118 тысяч человек и функционируют 128 общеобразовательных учреждений.

В ходе совещания директоры школ пообщались с координатором федеральной программы «Ты решаешь!» Андреем Федоровым и приняли участие в презентационных мастер-классах лучших добровольческих практик республики.

— В рамках федерального проекта «Социальная активность» предусмотрено проведение различных конкурсов, в том числе – грантовых для образовательных организаций, вожатых и учащихся школ, – пояснил директор Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив Ильшат Биккулов. – Среди них – всероссийские конкурсы «Добро не уходит на каникулы» и «Доброволец России», программа «Ты – решаешь» и ряд других.

В Башкортостане в рамках реализации региональной составляющей федерального проекта «Социальная активность» предполагается увеличить численный охват обучающихся, вовлеченных в деятельность общественных объединений на базе образовательных организаций общего, среднего и высшего профессионального образования, более чем на 60 процентов.