«Башкортостан и Татарстан – мощнейшие регионы нашей страны, которые входят в десятку регионов России по промышленному потенциалу. Мы никогда не были и не будем соперниками. Башкортостан – самая близкая нам республика. Стоит взглянуть на уровень нашего товарооборота: мы взаимозависимы и дополняем друг друга по ряду направлений, в том числе и в области нефтехимии», — сказал Президент РТ в ходе общения с представителями СМИ.

По словам Рустама Минниханова, главным критерием оценки работы региональных властей является качество жизни населения, что в свою очередь напрямую зависит от экономического состояния субъектов. «Мы нацелены на достижение европейского уровня жизни. Для реализации этой задачи нужны многие составляющие, но основная — экономическая. Поэтому Татарстану и Башкортостану надо очень серьезно работать над расширением нашего экономического потенциала. Он включает в себя несколько стратегических направлений, связанных с нефтехимией, машиностроением и, конечно, поддержкой малого и среднего бизнеса. По всем этим направлениям в наших регионах идет работа», — добавил Президент Татарстана.

В честь юбилейной даты в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялось торжественное собрание с участием Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова, руководителей субъектов России, депутатов Государственной Думы.

В ходе своего выступления Игорь Комаров зачитал поздравительную телеграмму от имени Президента России Владимира Путина. «Поздравляю вас со знаменательным юбилеем — 100-летием образования Республики Башкортостан. Это событие стало важным этапом в истории национально-государственного строительства в нашей стране, сыграло значимую роль в судьбе Башкортостана: способствовало его экономическому развитию, сохранению самобытных традиций, богатого культурного, духовного наследия проживающих в республике народов, — сказано в тексте телеграммы. — Сегодня Башкортостан по праву считается одним из регионов-лидеров. Здесь создаются условия для привлечения серьёзных инвестиций, успешно реализуются востребованные проекты в сфере промышленности и сельского хозяйства, энергетики, социальной и транспортной инфраструктуры. И все эти масштабные инициативы служат благополучию людей, повышению качества их жизни».

Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что в 1919 году Башкортостан заложил фундамент в зарождение федерализма в России, который сегодня является основой государственного устройства. «Башкирская земля — один из уникальных самоцветов в ожерелье нашей России. Уникальная и разнообразная природа республики никого не оставляет равнодушным. Президент России Владимир Путин сказал, что в Башкирии, как в капле воды, отражается вся наша страна с ее многообразием культур, религий, языков, с дружбой народов», — сказала она.

По словам Валентины Матвиенко, мощь России всегда опиралась на силу ее народов. Сегодня Башкортостан — динамично развивающийся регион, который находится на передовых позициях в промышленности и сельском хозяйстве. Особое внимание в республике уделяется социальной поддержке многодетных семей, пожилых людей. «Все успехи республики достигнуты благодаря неустанному труду многонационального народа Башкортостана», — добавила она.

Врио главы Башкортостана Радий Хабиров подчеркнул, что Башкортостан является опорным регионом России. «Многие поколения жителей Башкирии вместе с соотечественниками защищали нашу общую Родину от врагов, трудились на великих стройках, возводили города и села, строили фабрики и заводы. Благодаря ратному труду жителей наша республика из аграрного края превратилась в один из ведущих, промышленно развитых регионов страны».

Далее на сцену пригласили Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, главу Удмуртской Республики Александра Бречалова и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

«Поздравляю жителей Башкортостана с этим знаменательным событием – 100-летием образования республики. Хочу пожелать Башкортостану дальнейшего развития и процветания. Уверен, что дружеские отношения между Татарстаном и Башкортостаном будут только крепнуть», — сказал Рустам Минниханов в своем выступлении.

В подарок Президент Татарстана вручил руководству республики картину, на которой изображен татаро-башкирский просветитель Мифтахетдин Акмулла.