В DigitalSkills 2018 участвовали 46 зарубежных конкурсантов, экспертов и обозревателей. 18 экспертов и 21 конкурсант приняли участие в соревнованиях по 9 компетенциям: «Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Графический дизайн», «Промышленный дизайн», «Мобильная робототехника», «Анализ защищенности от внешних угроз», «Мобильное обучение и большие данные», «Цифровой модельер», «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий».

Пятнадцать компетенций чемпионата — компетенции будущего. Это в два раза больше, чем в прошлом году: «Анализ защищенности от внешних угроз», «Корпоративная защита внутренних угроз информационной безопасности», «Разработка мобильных приложений», «Машинное обучение и большие данные», «Интернет вещей», «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий», «Разработка дополненной и виртуальной реальности», «Квантовые технологии», «BIM технологии», «Нейротехнологии», «Цифровой модельер», «Роботизированная сварка», «Сити-фермерство», «Облачные технологии».

Всего на площадке «Казань Экспо», где пройдёт чемпионат мира WorldSkills Kazan 2019, была вручена 61 медаль.

В компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» победителями стали выпускники ГАПОУ Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства.