На три дня Уфа станет центром по решению проблем создания комфортной городской среды для 300 студентов из 35 вузов России. Участники форума — это добровольцы и молодые специалисты в области IT, программирования, инженерии, архитектуры, градостроительства, дизайна, урбанистики, менеджмента и других профильных специальностей из 15 субъектов Приволжского федерального округа и других федеральных округов Российской Федерации.

Мероприятие пройдет в формате открытого выставочного урбан-пространства, участие в котором смогут принять все активные жители г. Уфа. В рамках Форума запланированы интерактивные площадки, воркшопы по разработке технологических решений в рамках проекта «Умный город», панельные и дизайн-сессии с участием федеральных экспертов, пройдет экспозиция лучших молодежных проектов #мыменяемгорода. Образовательные блоки будут посвящены следующим направлениям: благоустройство территорий (проектирование), урбанистика, вовлечение населения в процессы благоустройства, проведение мероприятий, в т.ч. добрососедских, личностный рост, медиапродвижение.

В программе форума:

— образовательные мероприятия по направлениям проектирование и развитие территорий, соучаствующее проектирование и вовлечение жителей в благоустройство, event-management, медиапродвижение;

— лучшие профильные эксперты со всей России;

— реальные инструменты для создания сообществ по развитию территорий «Городские реновации» в регионах;

— и многое другое.

Организатор Форума: ФГБОУ ВО Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Партнеры Форума: Центр компетенций по вопросам городской среды Минстроя России, Росмолодежь, Всероссийский проект «Городские реновации», Союз архитекторов России, Роспатриотцентр, Ассоциация волонтерских центров.