От Республики Башкортостан в составе делегации в Сабантуе приняли участие артисты Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова,  а также Представитель Международного Союза Общественных Объединений «Всемирный Курултай Башкир», народный артист России и Башкортостана Хурматулла Утяшев.

Активистам культурного центра «Салават» вручили благодарственные письма от Министерства культуры Республики Башкортостан, подарили 2 национальных башкирских костюма и сувенирную посуду в национальном стиле.

Хурматулла Газзалеевич зачитал приветственное обращение министра культуры Республики Башкортостан Амины Шафиковой в адрес участников праздника, где в частности говорится: «Уважаемые участники и гости народного праздника «Сабантуй»! Уважаемые активисты башкирского национально-культурного движения! Исторически сложилось так, что наши соплеменники проживают в уникальнейшем по своей природе и традициям уголке мира – Республике Казахстан и нам особенно приятно, что башкиры республики бережно сохраняют родной язык, свою культуру. Башкортостан и Казахстан связывают не только сложившиеся десятилетиями экономические и деловые отношения, но и крепкая дружба, культурно-духовные связи. Казахи Башкортостана также чтят свои традиции, бережно сохраняют национальную культуру. С конца 1990-х гг. в республике успешно действует Казахский национально-культурный центр «Ак-Бата. Совместные мероприятия способствуют поддержанию дружественных и добрососедских отношений, основанных на общности культурно-языковых корней и исторической принадлежности к тюркскому миру».

Участники праздника могли посостязаться в национальной борьбе «Курэш», а так же поучаствовать в традиционных спортивных играх и конкурсах. Была представлена выставка-ярмарка, где изделия ручной работы представили актауские мастерицы.

К Сабантую была подготовлена яркая концертная программа. Перед почетными гостями и зрителями выступили артисты Башкортостана, а также творческие  коллективы г.Актау.