– Обязательно продолжим строить на селе современные дороги, школы, спорткомплексы и ФАПы, готовить для них кадры, заниматься газификацией, водоснабжением – словом, охватывать всё, что делает село привлекательным для жизни и работы, в том числе нашей молодёжи, – подчеркнул Радий Хабиров.

Врио Главы региона наградил дипломами Правительства РБ глав пяти районов за достижение высоких показателей в производстве сельскохозяйственной продукции, вручил ключи от автомобилей победителям конкурса среди механизаторов и поздравил победителей конкурса детских рисунков «Моя земля – мое богатство!».

Перед началом праздника Радий Хабиров осмотрел выставку экспортного потенциала агропромышленного комплекса республики, продукции сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, обсудил с аграриями возможности их субсидирования и поддержки.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Уважаемые друзья!

Поздравляю вас и в вашем лице всех аграриев Башкортостана с замечательным праздником – Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Завершилась уборочная страда, подводятся общие итоги сельскохозяйственного года. И вы, уважаемые труженики села, принимаете сегодня заслуженные поздравления и слова благодарности.

Труд аграриев, несомненно, достоин самых высоких оценок и тёплых слов. Сельское хозяйство всегда было и остаётся важнейшей отраслью экономики республики. Многие годы Башкортостан входит в число ведущих аграрных регионов нашей страны. В первую очередь, это результат работы наших селян.

Свой праздник вы встречаете хорошим урожаем. Объём продукции сельского хозяйства в этом году достиг почти 120 млрд рублей. Республика стабильно в течение последних лет – одна из лучших в Приволжском федеральном округе по этому показателю.

Собрано более 3,3 млн тонн зерна. Произведено около 1,5 млн тонн молока, свыше 230 тысяч тонн мяса, накопано более 1,3 млн тонн сахарной свеклы. На Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» продукция сельхозпредприятий республики завоевала 166 медалей, из которых больше половины – золотые. Поздравляю вас, уважаемые друзья, с этим замечательным успехом!

При этом у нас есть значительный потенциал для дальнейшего роста. Сегодня надо делать ставку на высокомаржинальные культуры, активнее внедрять достижения агронауки, современные технологии, высокоточное земледелие, когда гектар правильно удобренной и обработанной земли будет давать урожая столько же, сколько раньше давали несколько гектаров.

Необходима тесная кооперация Минсельхоза, глав районов, специалистов, учёных, бизнеса. Важно определить стратегию развития конкретных сельских территорий, обосновать для них меры государственной поддержки и инвестиционную политику.

В этом году из бюджетов обоих уровней в сельское хозяйство вложено более 5,8 млрд рублей. Будем стараться увеличивать объёмы субсидий на покупку современной техники. С начала года благодаря господдержке хозяйства приобрели почти 1 400 единиц техники.

Важно, что современная сельхозтехника производится здесь, в республике. На днях на предприятии «Башсельхозтехника» в Уфе началась сборка тракторов «Беларус».

Что касается внебюджетных источников, то сегодня в отрасли реализуется около 40 приоритетных инвестиционных проектов общей стоимостью 80 млрд рублей. Чтобы обеспечить более высокую динамику роста сельского хозяйства, нужны новые крупные проекты.

Сегодня нужно выстраивать в АПК эффективные бизнес-процессы, делать ставку на кооперацию малых форм хозяйствования, поддержку доходогенерирующих проектов, развитие сельхозкластеров, фермерских хозяйств.

Руководство страны ставит цель – расширять экспорт, в первую очередь несырьевой. У нас есть возможность поставлять за рубеж нашу брендовую продукцию из мёда, мясные деликатесы, продукты халяль. Надо позиционировать Башкортостан как территорию натуральной и экологически чистой продукции.

Уважаемые труженики села!

Мы будем укреплять наши позиции в числе лидеров аграрного производства в стране. У нас для этого есть ресурсы, опыт, компетенции, кадры. Нужно совершенствовать подготовку востребованных специалистов, шире продвигать опыт успешных хозяйств, внедрять современные формы агробизнеса. А главное – мы будем создавать новые рабочие места, повышать доходы селян, улучшать условия их жизни и труда.

Во время недавней поездки по районам Зауралья я ещё раз увидел, насколько большая работа нам всем ещё предстоит в этой части. Сегодня молодые люди уезжают на заработки в другие регионы. Водоснабжение имеют только 60 процентов сёл, примерно столько же газифицировано. Тысячи семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Многие специалисты на селе – агрономы, врачи, учителя – не имеют собственного жилья, при этом честно и добросовестно выполняют свою работу. Все эти проблемы будем решать, в том числе в рамках программы «Устойчивое развитие села» с привлечением федеральных ресурсов, частных инвесторов.

Обязательно продолжим строить на селе современные дороги, школы, спорткомплексы и ФАПы, готовить для них кадры, заниматься газификацией, водоснабжением – словом, охватывать всё, что делает село привлекательным для жизни и работы, в том числе нашей молодёжи.

Скажу честно, общаясь с людьми в таких поездках, испытываю волнительные чувства. Вижу и неприглядную сторону жизни в наших сёлах, слабые места местной экономики. При этом отмечаю и много хорошего, многие интересные инициативы, начинания местного бизнеса.

Мне, например, очень понравился овцеводческий кластер в Зианчуринском районе. Хороший, интересный проект, который, по сути, создан энтузиастами этого дела. Мы будем поддерживать.

Самое главное – каждый раз убеждаюсь, какие замечательные люди живут в наших городах и сёлах – работящие, ответственные, открытые и душевные.

Сегодня с большим удовольствием я хочу поздравить победителей двух конкурсов. Это лучшие комбайнёры, механизаторы республики, которые особо отличились в уборке урожая. По традиции мы вручаем им ключи от автомобилей.

Хочу также поприветствовать ребят, которые стали победителями конкурса рисунков «Моя земля – моё богатство!». Поступило более 500 творческих работ, и среди них отобраны лучшие. Сегодня мы познакомимся с ними и вручим им подарки.

Хотел сказать, что каждого из вас хочется обнять, пожать ваши крепкие, мозолистые руки. Наверное, только вы сами знаете, какой это тяжёлый труд – и в стужу, и в дождь. Хочу пожелать вам крепкого здоровья! Мир вашему дому и низкий вам всем поклон! Спасибо!