Выборам на заседании городского Совета предшествовал конкурс на должность главы городской Администрации. К участию в нем из 28 человек, подавших документы, было допущено девять кандидатур. Конкурсная комиссия привлекала экспертную комиссию Ассоциации «Совет муниципальных образований РБ» для оценки уровня знаний федерального, республиканского и муниципального законодательства в области работы Администрации Уфы.

Претенденты прошли собеседование с конкурсной комиссией, в результате три человека были представлены Совету к назначению: первый заместитель главы Администрации Кировского района Уфы Олег Александрович Котов, депутат Совета городского округа город Уфа Руслан Флюрович Зайнуллин и заместитель генерального директора ПАО «Газпром газораспределение Уфа» Ульфат Мансурович Мустафин. Они представили депутатам видение социально-экономического развития Уфы и структуры Администрации.

Ульфат Мустафин в своем выступлении отметил основные направления дальнейшего развития города Уфы, в частности, — необходимость завершить работу над Стратегией развития города, которая должна быть направлена на развитие Уфы как города удобного и комфортного для людей, важность решения вопросов в сфере строительства, инвестиционной привлекательности, дорожно-транспортной сферы, улучшения жилищных условий горожан и других.

После голосования с избранным главой Администрации Уфы был подписан контракт – его подписали глава городского округа, председатель Совета городского округа город Уфа Валерий Трофимов и Ульфат Мустафин.

Глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин поблагодарил всех участников заседания за оказанное доверие и принятое решение.

Затем на заседании выступил временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров, который поблагодарил депутатов городского Совета за принятое решение, назвав его обдуманным и разумным:

— Ульфата Мансуровича я знаю довольно долго. Мы прошли с ним довольно большой период жизни. Сегодня я говорю о его деловых, профессиональных и человеческих качествах. Очень надеюсь, что нам всем вместе удастся сделать так, чтобы город наш развивался, был комфортным и вся деятельность администрации и городского Совета исходила из интересов жителей города Уфы – это самое главное. Это то, на что я ориентирую и Правительство Республики Башкортостан, и всех глав городов и районов нашей большой республики.

Уважаемый Ульфат Мансурович! Я Вас, безусловно, поздравляю и прекрасно понимаю, какая это большая ответственность. Вы, прежде всего, как человек совестливый, будете руководствоваться пониманием той ответственности и той степени доверия, которую оказал Вам сегодня городской Совет, жители миллионного города, и с задачами справитесь.

Конечно, Уфа – это и есть Башкортостан, а Башкортостан – это, в том числе, и Уфа. Одна четвертая населения республики проживает в городе Уфе. И республиканские власти, и власти города Уфы должны работать вместе, во взаимодействии решать совместно серьезнейшие проблемы, которые у нас накопились за определенные годы. При этом, сразу должен сказать, что республика, Правительство Республики Башкортостан будет вашим самым верным партнером в решении задач наших жителей, наших уфимцев. Мы уже приняли ряд решений, которые направлены на то, чтобы оказать экономическую поддержку в текущей ситуации городскому округу. Думаю, что так мы и дальше будем делать.

Уважаемые депутаты! Здесь представлен очень широкий спектр мнений и политических сил, и вы отражаете в целом интересы жителей нашего города. Это наша первая встреча. Надеюсь, что и дальше мы с вами будем работать в конструктивном ключе и двигаться вперед. Очень рассчитываю на вашу поддержку.